Ушибла колено

Добрый день, вчера утром упала на улице, разбила колено. Сейчас испытываю боль при ходьбе в области раны, при сгибании, есть небольшая припухлость. Обрабатываю рану хлоргексидином и мажу Спасателем. Что ещё можно использовать для заживления? Фото прилагаю

36 лет

Здравствуйте! Для заживления допустимо нанесение метилурациловой мази 3 раза в день в течение 5-7 дней.
Желательно очный осмотр травматолога для исключения травм. Если будет увеличиваться отёк и не пройдёт боль , то очный осмотр травматолога обязательно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Фирюза, а Левомеколь или Гепариновую мазь можно использовать?

Да. Левомеколь можно. Гепариновую мазь если только для уменьшения отёка на кожу. На рану нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Фирюза, и через какое время ориентировочно должны быть положительные изменения?

Принятый ответ

Максимальный отёк может быть на 2-3 сутки. Потом уже должен спадать.
Заживление раны в течение недели плюс , минус.
Если боль не проходит, то нужен очный осмотр травматолога, рентген или мрт сустава.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Фирюза, спасибо большое!

Пожалуйста. Здоровья Вам!

Здравствуйте.Вы можете дополнительно использовать мазь эплан,хорошо способствует заживлению солкосерил,актовегин,но желательно показаться травматологу и сделать Р снимок,лучше даже МРТ,если боль не будет проходить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ирина, а Левомеколь или Гепариновую мазь можно использовать?

Здравствуйте . Да, верно местно необходимо обрабатывать и можете нанести место банеоцин. При сохранении болевого синдрома , отёчности - осмотр доктора очно .

Здравствуйте холод на место ушиба, обработать рану антисептиком, наример бепантеном, хлоргексидином