Черное пятно у котенка под носом
Здравствуйте. Взяли котенка с улицы. Возраст 1,5-2 мес. Когда были у ветеринара лампой его светили, проверяли. От паразитов ещё не обработан, набирает вес. Появилось пятно под носом. Что это может быть? И на сколько опасно.
Здравствуйте
По фото плохо видно. Есть ли шелушения в том месте где пятно? Кровоточит ли или покрывается корочкой?
Может быть обычная пигментация в силу возраста и смены постепенно подшерстка. Так же рекомендовано обрабатывать пятно хлоргексидином 0,05% 2р/д 3 дня и просмотреть за состоянием
Главное что бы не кровоточило и не становилось стремительно больше в размере и по площади
Ангелина Александровна, если слижет хлоргексидин, не опасно? А то место прям такое)
Ангелина Александровна, загрузила ещё одну фотографию, посмотрите пожалуйста
Здравствуйте. Фото, к сожалению, не четкое, поэтому точно определить характер изменений сложно.
Если пятно появилось недавно, можно предположить очаговое воспаление, так же может быть дерматофитоз, механическое повреждение. Для уточнения диагноза и определения тактики дальнейших действий рекомендуется очный осмотр специалистом, может потребоваться проведение дополнительной диагностики - микроскопия соскоба с проблемного участка.
Екатерина Александровна, загрузила ещё одну фотографию, посмотрите пожалуйста
Здравствуйте, Екатерина!
Данное пятнышко могло возникнуть по нескольким причинам: бактериальная инфекция, грибковые заболевания (помимо дерматомикозов, которые уже исключили, можно рассмотреть грибок рода Malassezia), наружные паразиты, индивидуальная пигментация.
Рекомендую провести повторную обработку от блох. Пятнышко можете протирать хлоргексидином. Понаблюдайте, нет ли выделений из носа?
Если пятно будет увеличиваться в размерах, то необходимо будет взять соскоб для обнаружения микрофлоры. Далее можно будет назначить соответствующие кремы: либо антибактериальные, либо противогрибковые.
Татьяна Анатольевна, здравствуйте. Загрузила ещё одну фотографию на ней лучше видно, посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
По второму фото наблюдаются признаки воспаления, а также наличие корочек. Скорее всего, идёт выделение из ноздрей, так как корочки находятся даже в носовом ходе.
Чаще всего данные симптомы указывают на инфекции верхних дыхательных путей. Необходимо исключать респираторные вирусные инфекции методом ПЦР, а также аллергическую реакцию.
Носовую полость можно промывать при помощи хлорида натрия несколько раз в день. Используйте шприц без иглы: набирайте по 0,5 мл и вливайте в каждую ноздрю. Наружные корочки убирайте при помощи хлоргексидина.