Консультация андролога /

Криптозооспермия — вопрос №988695

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Планируем с мужем третьего ребенка, есть один общий ребенок почти 5 лет. Получился самостоятельно, но после лапароскопии по поводу моего эндометриоза и после искусственного климакса в течении 4 месяцев. Ребенок получился в первый же цикл. Тогда муж сдавал спермограмму до планирования и все было более или менее норм. Сейчас планируем уже больше 2х лет. Я обследовалась полностью (всевозможные анализы, проверка труб, хороший эндометрий, своя овуляция каждый цикл). Супруг два раза сдал спермограмму и результат криптозооспермия. Но он заявляет, что не смог расслабиться и сдать сперму полностью. То есть она вышла как бы не вся, а только капли. Могло ли это повлиять на результат или нет? Сдавал два раза. И во второй раз у него обнаружили лейкоциты, сделал УЗИ , там признаки диффузных изменений и увеличение размеров предстательной железы. Андролог направил на бак посев спермы, муж его ещё не сдал и не начал лечение. У меня два вопроса. Скажите пожалуйста можно ли один эякулят направить сразу на два анализа: спермограмму и бак посев. Или нужно для этого два раза отдельно сдавать эякулят? И второй вопрос, мог бы быть результат спермограммы криптозооспермия только потому что у супруга вышло мало эякулята из-за стресса (он не мог там расслабиться и как следует сделать дело)?

Возраст: 35

Андролог, Уролог
Доброе утро.Для Спермограммы сдаёте весь собранный эякулят,предварительно соблюдая подготовку!На посев сдаёте в другой день.Лейкоспермия требует ещё одного анализа-это микроскопия секрета предстательной железы!Также необходимо пройти УЗДГ органов мошонки
Клиент
Луиза, УЗИ делал. Результат УЗИ загрузила. Микроскопия это анализ из уретры?

Андролог, Уролог
Ознакомилась.Забор микроскопии проводится путём массажа простаты,после чего отделяется сок простаты,который наносится на предметное стекло
Клиент
Луиза, а просто бак посева спермы не достаточно? Зачем микроскопию ?
Андролог, Уролог
Это разные анализы,несущие разную информацию ,от которой зависит тактика лечения
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Приложите результат спермограммы к вопросу.
1. надо сдавать отдельно спермограмму и бакпосев эякулята.
2. на результаты спермограммы , конечно могло повлиять все что угодно, тем более стресс.
Клиент
Дмитрий, загрузила спермограмму и УЗИ
Андролог, Уролог
Помимо повышенного количества лейкоцитов, в двух анализах малое количество сперматозоидов - Олигозооспермия. Показана консультация репродуктолога на предмет возможности ЭКО.
Клиент
Дмитрий, он не смог сдать сперму в полном объеме, говорит что из-за стресса, что он в клинике сдает ее, вышло меньше чем обычно. То есть сперма вышла не вся, а капли, которые он смог из себя выжать. Это могло повлиять на диагноз "криптозооспермия" или нет?
Андролог, Уролог
Маловероятно. Пусть пересдаст с вашей помощью.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. 1) Один эякулят нельзя направить сразу на спермограмму и на бакпосев, необходимо сдать в разные дни.
2) Да, эти все факторы могли повлиять на результат. Лучше тогда пересдавать, также лучше в другой лаборатории для исключения ошибок.
Принятый ответ
Клиент
Галина, хорошо, спасибо