Месяц влажный кашель
Здравствуйте. Ребенку 3 года. Я 2 недели назад спрашевала здесь по поводу влажного непроходящего кашля. Было рекомендовано ингаляции с физ.р-ром,обильное питье,прогулки, и из лекарств только в нос морскую воду. Всё мы это делали, кашель снизился на пару дней,но полностью не проходил, и далее опять усилился. Влажный продуктивный кашель уже дней 20-30. У врача за это время были- хрипов нет. Температуры у ребенка не было и нет, бодрый,аппетит хороший, но кашель на протяжении всего дня. Насморка нет. Как ему вылечить этот непроходящий влажный кашель? Подскажите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте) Так как Вы жалуетесь именно на влажный длительный кашель, то тут нужно исключить лор патологию, очно посетить Лор-врача, возможно это аденоидит, также следует исключить рефлюкс, сделать эфгдс иногда это провоцирует кашель. Если Вы не уверены что кашель всегда именно влажный, бывает и сухим необходимо сдать анализ крови ат на коклюш и паракоклюш.
Принятый ответ
Здравствуйте, сдайте Оак с лейкоформулой.
Чаще всего характер такого кашля вызывает аллергическая природа.
Очно осмотр лор врача.
Антигистаминные работают?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Есть от у ребёнка аллергия? Среди родственников есть аллергики?
Сопли могут сразу стекать по задней стенке, поэтому и кашель.
Остаточный кашель после прохождения насморка может сохраняться до 2 недель.
Попробуйте промывать физ раствором по пипетке в каждую ноздрю, без последующего отсасывания.
Подключите ингаляции физ раствором по 5 минут 3р/ день. Последний раз за 2 часа ло сна.
Как спит ночью? Дышит носом? Есть ли кашель?
Очный смотр Лора. Есть вероятность разрастание аденоидной ткани.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При длительном кашле нужно обследование: кровь на IgE общий, IgM и IgG к микоплазме, хламидиям, коклюшу и паракоклюшу.+ осмотр лора
Принятый ответ
Здравствуйте Ирина, если кашель длительный, не проходящий, тут уже нужно обследовать ребенка, рекомендую сдать Общий анализ крови, кровь на С- реактивный белок чтобы исключить аллергический процесс, очно показаться к лор врачу . Будьте здоровы!