СПКЯ, УЗИ, планирование беременности
Добрый день! С апреля планирую беременность. Прошла все обследования. Поставили неклассическую форму СПКЯ. Из назначений был только препарат Дикироген, начала его принимать недели 2-3 назад. В течение года сказали планировать спокойно. Месячные с апреля приходили как и обычно, беременность не наступала, цикл у меня 34-40 дней, иногда бывают задержки 2-3 месяца. Последняя менструации началась 1 июня. До середины июля я ждала спокойно, тесты были отрицательными, но 18 июля почувствовала резкую кратковременную боль в левом яичнике и пошла на узи. Там мне сделали узи на древнем аппарате 19 века, сказали пить дюфастон и противозачаточные 3 месяца. Я этого делать не стала, так как не понимаю зачем назначать дюфастон без анализов и без показаний к приему. Сегодня 31.07 пошла на узи опять, сказали есть желтое тело, т.е вероятно 18 июля когда я почувствовала боль - это и была овуляция, эндометрий 6,5. Оба результаты узи прикладываю. Хотела бы спросить что мне делать дальше? Я очень устала от хождений по врачам, но отпустить ситуацию не могу, так как очень хочу ребёнка. Но при этом в одной клинике прописывают непонятно зачем дюфастон, в другой говорят, что овуляция была, что уже хорошо при СПКЯ, но эндометрий тонкий для имплантации. Мне 28 лет, рост 165, вес 73 кг. Цикл напоминаю, 34-40 дней. С прошлого года задержки до 2-3 месяцев. Пожалуйста помогите.
Принятый ответ
Здравствуйте.Дюфастон Вам прописали, чтобы месячные вызвать, раз произошла такая длительная задержка.
СПКЯ по каким признакам поставили?
Дарья, понимаете, когда мне сделали узи, врач засомневался и сказал «начинаем пить дюфастон, но через 5 дней придёте на повторное узи, может Вы беременны, тогда дюфастон отменять нельзя, будем пить его ещё 3 месяца». Если бы было обозначено, что пьём, чтобы вызвать, беременность исключена, это одно.
Дарья, СПКЯ поставили по МФЯ, задержкам. Гормоны в норме.
У Вас два разных результата Узи. На первом эндометрий 9 мм, на втором 6,5. Рассосаться без месячных он не может.
Поэтому я бы не ориентировалась ни на один, ни на второй результат.
По УЗИ СПКЯ не ставится, т.к. это синдром, а не симптом. ДЛя него нужно несколько признаков. Должно быть еще что-то: отсутствие овуляции, повышение андрогенов.
СЕйчас сдайте кровь на ХГЧ.
Если больше 5. беременность есть, живите спокойно. Если меньше 5, то Вы не беременны, вызывать менструацию.
Дарья, я бы больше верила второму узи. Первый результат был на аппарате узи древнем, в клинике, которую сложно назвать клиникой. Пошла туда не зная что это за место, так как переживала из-за боли в левом яичнике
Тут мне сложно сказать. Иногда и на древнем аппарате работает специалист лучше.
6 мм-это эндометрий, достаточный для имплантации. Но если беременность уже есть, эндометрий был бы пышнее.
Принятый ответ
Добрый день.
Диктроген никак особо на менструальный цикл не влияет, это витамины.
Месячные были аж в июне последний раз?
И прикрепите УЗИ.
Алексей, да, 1 июня первый день последних месячных. Узи прикрепила оба.
Ну тогда все правильно вам назначили, Дюфастон для вызова месячных, с таким циклом вы не сможете забеременеть.
Далее рекомендую прием Дюфастона с 16 по 25 день цикла.
Алексей, дюфастон же блокирует овуляцию, а если она у меня будет поздняя а не с 16 дня цикла, как мне это поможет?
Не блокирует
Принятый ответ
Здравствуйте! Акне, оволосение , нерегулярные циклы есть? половые гормоны сдавали?
Принятый ответ
Здравствуйте,Ксения!Дюфастон Вам назначили,чтобы вызвать месячные.Дикироген продолжайте принимать,он показан при СПКЯ.Муж сдавал спермограмму?