Трещина при беременности
Здравствуйте. Беременность 20 нед. Беспокоит анальная трещина, есть кровь при походе в туалет. Свечи натальсид не помогают. До беременности уже была трещина, лечила свечами и мазями, затянулась. Чем можно сейчас лечить?
Принятый ответ
Добрый день Анна, а кроме крови еще как себя проявляет эта анальная трещина?
Артем, так же есть небольшая боль при дефекации, которая потом проходит
Анна, получается диагноз анальной трещины у Вас подтвержден.
Ваш Возраст?
Есть или нет запоры, если есть опишите как они проявляются?
Есть или нет аллергии на лекарственные препараты?
Принимаете ли Вы другие лекарственные препараты на постоянной основе?
Какие хронические заболевания у Вас есть?
Артем, до беременности был подтверждён диагноз, потом все прошло. 31 год. Аллергии нет. На постоянной основе принимаю допегит и кардиомагнил (по назначению гинеколога)
Анна, в 1-ый триместр беременности мы очень ограничены по лекарственным возможностям. Поэтому основной метод лечения будет - коррекция консистенции каловых масс и воспалительного процесса в прямой кишке. Использовать будем только разрешенный препараты:
1. Форлакс (1 пакет х 1 ст.воды) 2 раза в день, 30 дней. Цель – очень мягкая консистенция кала, доза индивидуальна, возможны изменения +/- 1 пакет. Препарат не всасывается в кишечнике, выводится в неизмененном виде, суть его действия очень простая, он не дает всасываться в кишке той жидкости, в которой был растворен.
2. Постеризан (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 20 дней. Препарат безопасен для применения, это просто инактивированная (фрагменты клеточных стенок) кишечная палочка, естественный микроорганизм, препарат стимулирует активность иммунного ответа в прямой кишке.
Принятый ответ
Здравствуйте. Помомо нотальсида стоит еще откорректировать стул до мягкого обязателно можно ст ложку масла облепихоаого внутрь перед приемом пищи для рослабления.
Свечи само собой.
Диету исключая агрессивную пищу и покой стараться не тужиться сильно ао время дефекации. Пить больше жидкости. Нужно комплексно лечить одних свечей мало будет. Будьте здоровы