Красная складка на шее, красные пятна за ухом

Здравствуйте. У ребенка (девочка 9 мес.) на шее красная складка, на ней образовались 2 пузырька. Промываем водой, сушим, мажем Бепантеном. Краснота не проходит. Что это, и как лечить? А за ушами мелкие красные пятнышки, и ребенок время от времени чешет за ухом, теребит ухо. У нас подозрение на то, что мы кормим ребенка молочными кашами на козьем молоке, в состав входит мальтодекстрин, и также фруктовыми пюре. Также интересует диагноз и лечение.

Ольга, здравствуйте. Если краснота только в складочках, есть шанс это всё таки не аллергия, а опрелости. В плане ухода лучше предпочесть препараты с цинком, например судо крем. Они подсушивают и обладает умеренным антимикробным эффектом.
Если не будет эффекта в течение 3-5 дней, то возможно, на опрелость уже "села" грибковая инфекция. Тогда следует провести 5-дневный курс лечения п/грибковыми препаратами кандид или клотримазол на выбор. Наносить тонким слоем 3 раза в день.

Лариса, можно ли мочить это место или стараться всегда оставлять его сухим?

Ольга, мочить при необходимости можно, при проведении гигиенических процедур, например. Потом просушиваем и наносим уходовое средство или лечебный крем.

Лариса, появление пузыриков на опрелости не говорит о присоединении грибка? Просто эта полоска достаточное время не проходит. Или не проходило, потому что мазали не тем кремом?

Принятый ответ

Ольга, если краснота не реагирует совсем на уходовые средства, начинайте сразу клотримазол/кандид. Помимо противогибковкого эффекта, у средств есть и небольшой антибактериальный . Чередуйте с судокремом..

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее всего это опрелость.
Согласна с коллегой, сейчас нужно подсушить, лучше всего цинковая паста, если не будет эффекта, тогда вероятно присоединение грибковой инфекции.

Здравствуйте. Сколько дней уже опрелости?

Эмма, неделя уже есть.

Принятый ответ

Есть присоединение грибковой инфекции. Препаратом Кандид обрабатывайте тонким слоем 3 раза в день в течении 5 дней.

Добрый день. Скорее всего это опрелость, начните обрабатывать цикопластом или циндолом.