Консультация гематолога /

Понижены лейкоциты и нейтрофилы — вопрос №988893

Здравствуйте! Переболела 09.21 ковидом, после болезни начали снижаться лейкоциты. Сейчас пересдала анализы лейкоциты и нейтрофилы понижены, а лимфоциты повышены. Подскажите, что это может быть.(36 лет)

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Здравствуйте! До этого какие были показатели ? Можете прикрепить?
Снижение лейкоцитов, нейтрофилов, повышение лимфоцитов незначительное, обычно бывает после перенесённой вирусной инфекции либо после контакта с вирусами. Недавно не болели?
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, прикрепляю прошлые анализы от февраля. 2 недели назад был долгий перелёт( появилась простуда на губе). Больше никаких симптомов
Терапевт
После герпеса ( простуда на губе, вирусная инфекция) такие анализы могут быть. Можно пересдать общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ через 3-4 недель. Должен прийти в норму или начать приближаться к норме, должна быть положительная динамика.
Клиент
Фирюза, спасибо. А то что лейкоциты так понижены уже почти год, это нормально? Может нужно дополнительно что-то сдать?
Терапевт
Лейкоциты в динамике же повышаются. Есть положительная динамика.
При снижении лейкоцитов рекомендуют исключить персистирующие хронические вирусные инфекции: ВИЧ, гепатиты В и С; ВПГ 1, 2 типа, ВЭБ, ЦМВ, ВПГ 6 типа.
Клиент
Фирюза, спасибо. То что низкие показатели лейкоцититов и нейтрофилов не критично?
Терапевт
Нет. Так как снижение незначительное
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте, Мария! Это классическая картина крови при вирусной инфекции, может сохраняться до 3х месяцев , в течение этого времени все должно наладится само собой. Всё лейкоциты были потрачены на борьбу с вирусом , поэтому идет их снижение.
Лечение дополнительное не требуется
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, я переболела в сентябре, почти год прошёл. Меня это беспокоит
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
А вы с тех пор болели ОРВИ? Если да, то как давно?
Клиент
Екатерина, не болела, во всяком случае симптомов не было, 2 недели назад долгий перелёт и вскочил только герпес на губе
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Герпес - это вирус , тоже даёт аналогичную картину, если переживаете можно сделать анализ крови через месяц после выздоровления от герпеса , анализ должен улучшиться
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Когда вы последний раз делали ОАК до этого анализа?
Клиент
Екатерина, в феврале
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Там болели ОРВИ или был герпес?
Клиент
Екатерина, нет, не болела
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
В любом случае эти снижения не критичны , переживать не виду повода
Онколог
Здравствуйте

Критичного в уровне лимфоцитов нет, изменен только % показатель, абсолютный -в норме!
Причиной небольшой нейтропении могут быть перенесенные орви (помимо ковида их огромное множество), прием лекарственных препаратов итд.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Мария, данных за заболевание крови у вас нет
Такие изменения в крови характерны для перенесённой вирусной инфекции- такие изменения могут сохранятся довольно долго в крови - это говорит о формировании противовирусного иммунитета