Консультация лора /

Постоянно слизь в горле — вопрос №988939

Здравствуйте, мне 46 лет, длительное время была зависимость от сосудосуживающих капель, 4 мая 2022 года проведена септо и турбинопластика. Нос дышит без капель но беспокоит постоянная слизь, стекающая по глотке. Слизь была и до операции.

Возраст: 45

Хронические болезни: Холецистит

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте,вы пробовали топические стероиды типа назонекс,дезринит и прочие?У аллерголога обследовались,есть повышение иммуноглобулина Е,что может говорить об аллергической реакции?
Клиент
Светлана, стероиды пробовала именно их неэффективность привела к операции.

ЛОР, Детский ЛОР
Попробуйте дообследоваться у аллерголога,в идеале сделать риноцитограмму и посмотреть есть ли там процесс аллергический. Можно попробовсть назаваль(он защищает слизистую носа от воздействия аллергенов и прочих раздражителей)+ зодак по 1 таб 1 р/д 14 дней.
ЛОР, Детский ЛОР, Сурдолог
Здравствуйте, нужно сдать риноцитограмму назального секрета, выяснить причину слизи.
Детский ЛОР, ЛОР
Елена, здравствуйте. Мазки сдавали из носа и глотки на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам для того чтобы посмотреть какая микрофлора живет патогенная или нет? Нет изжоги? Отрыжки, привкуса кислого во рту?
Клиент
Марина, здравствуйте. Мазки не сдавала, изжога, отрывки ннт
Детский ЛОР, ЛОР
Мазки нужно сдать, фгдс нужно пройти, симптомы гэрб можно не чувствовать
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
По результатам анализов у вас есть нарушения обмена. Холецистит в сопутствующей патологии - подтверждение.
Какой у вас вес? Как у вас дела с ЖКТ? Беспокоит изжога, отрыжка, боли в животе? Делали вы ФГДС? Если да, приложите протокол осмотра к вопросу.
Стекает может не из носа, а забрасываться из пищевода и комперсаторно провоцировать выделение густой слизи.
Как у вас дела щитовидной железой?
Принимаете ли вы лекарственные препараты для коррекции артериального давления?
Что касается носа, есть смысл сделать мазки из носа и зева на флору с чувствительностью к антибиотикам.
Перед операцией выделили КТ пазух носа ? Приложите протокол.
Клиент
Елена, здравствуйте. Вес 57 кг. при росте 156, давление в норме, или пониженное. Узи щитоводки прикрепили.
Клиент
Елена, https://disk.yandex.ru/d/kr2Vne96A3DCgg
Ссылка на КТ
Клиент
Елена, с ЖКТ проблем нет.
Детский ЛОР, ЛОР
А как же изжога? Беспокоит?
Если да, нужно сделать ФГДС.
Принятый ответ
Клиент
Елена, изжога не беспокоит, отрыжки нет.