Консультация уролога /

Ph и удельный вес мочи — вопрос №988951

Здравствуйте,с мая месяца этого года наблюдается пониженный уд.вес мочи, тогда он составлял 1.011 (при норме 1.015-1.030)..в тот момент еще были эритроциты 4 и много бактерий..пошла к урологу ,направили на бак пасев мочи ,и сдать по Нечипоренко..на узи почек и мочевого(эти анализы пришли хорошие) оказалось плохо сдала мочу в первый раз...сейчас анализ истек (собираю документы на эко)и пришлось пересдать снова ...опять пришел уд вес понижен ,уже 1.006 (правда это была не первая моча с утра..проснулась в 7 утра и сходила в туалет..забыла про анализ..попила пол стакана воды и легла спать(.. и пришлось собрать мочу уже вторую в 9 утра) и также повышен Ph 7.5 (норма 5-7)..все остальное в норме..оак и биохимию сдавала месяц назад в начале июля там было все в норме..Стоит ли пересдавать снова биохимию чтобы посмотреть мочевину и креатинин???или я просто попросту заморачиваюсь..подскажите как поступить!!!все анализы что имею прилагаю ...да последнюю неделю стараюсь пить по больше воды (2.5-3л в день)не считая жидкости типа сока ,чая и тд..Так как стимулируют яичники перед эко..показано много воды...но уд вес был понижен и тогда в мае, без стимуляции..поэтому не знаю от чего этот пониженный уд вес..и с чем это связано..но ранее Ph было 6...также снова стали беспокоить спазмовые ,покалывающие боли в левом боку,как раз где находиться почка (беспокоят на протяжение 3х месяцев то пройдет то снова) ..ну отдает и вперед..под ребро ..делали узи ОБп тоже норма...отправили на Мрт груд.отдела позвоночника ..там маленькая киста только наблюдать (не пунктируют такие размеры)...подскажите могут ли это быть боли от почки ..хотя узи я делала там чисто(

Возраст: 29

Хронические болезни: Эндометриоз,Остеохондроз

Андролог, Уролог
Добрый день.Как понимаю жалоб урологического характера к Вас нет?
Принятый ответ
Клиент
Луиза, боли при мочеиспускании??такого нет

Клиент
Луиза, просто уд.вес мочи в январе у меня был 1.030 я хорошо запомнила...а почему сейчас так..и получается падает ..может я конечно второй раз не так сдала что в мае был 1011 а через 2 мес 1006..а вообще каковы причины такого анализа мочи как у меня?стоит что то еще обследовать?
Андролог, Уролог
Не заморачивайтесь.Клинически не значимо.Все объясняется водной нагрузкой,поэтому моча менее концентрированная.
Клиент
Луиза, у меня всегда раньше мочевина в биохимическом анализе крови была 2.1(понижена) на протяжении пол года...зато месяц назад стала в норму...я уже накручиваю себя а вдруг вот она растет...может сходить проверить биохимию полностью...и начинаются эти загоны(((то почечную недостаточность надумываю уже и тд..
Андролог, Уролог
Почечной недостаточности и близко нет.А уровень мочевины зависит от вашего питания .Проблемы не вижу)
Клиент
Луиза, спасибо вам
Андролог, Уролог
Пожалуйста.Будьте здоровы!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Проблем у вас нет. Удельный вес и PH мочи вариабилен. Зависит от пищи и объем жидкости и пр. Всё у вас хорошо!
Принятый ответ
Клиент
Владимир, Спасибо большое...а то я уже надумываю себе почечную недостаточность...начиталась что уд.вес низок при этой потологии
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Всё у вас нормально, не переживайте! ?
Клиент
Владимир, спасибо
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Почечной недостаточности у Вас нет. Не нужно переживать по этому поводу. РН мочи и удельный вес может в норме меняться. Это тоже клинически незначимо.
Принятый ответ
Клиент
Галина, большое вам спасибо
Нефролог
Здравствуйте патологии со стороны мочевой системы судя по анализам предоставленным вам нет. Почечной недостаточности тоже. Возможно ваши боли связаны с неврологией. удельный вес мочи и ph зависят от питания , жидкости и других факторов. Вы стали употреблять больше воды поэтому удельный вес у вас ниже. Ничего страшного в этом нет
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, ну уд.вес был пониже ещё 2 месяца назад когда я не пила так много воды...хотя толком и не могу сказать сколько я тогда пила и как питалась.. Уже и не помню..
Клиент
Татьяна, ну показатели ph и уд.вес изменены не критично?
Нефролог
Нет не критично
Клиент
Татьяна, ладно передам через месяц