Изменения на УЗИ почек у ребёнка 1год и 5 месяцеа

Проходили комплексное УЗИ по направлению от гастроэнтеролога. Выявили изменения почки. Результаты УЗИ приложила. До этого УЗИ делали в год, всё в норме. Пару раз болели ОРВИ за это время, последний раз 1,5 месяца назад. Писает нормально, общий анализ мочи в норме. Насколько это страшно и отчего такое произошло, что делать дальше?

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Данное заключение малоинформативно, нет размеров почки, толщины паренхимы. Лоханка 5,7 незначительно увеличена, норма до 5.
Если ребёнка ничего не беспокоит, сделайте контроль УЗИ через месяц в другом месте.

Принятый ответ

Здравствуйте. В норме ЧЛК до 5 мм, расширение не критичное. Ничего страшного не переживайте, могло такое произойти на фоне вирусных инфекций. Если жалоб нет и оам без патологии, в динамике только контроль узи через 3-6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, беспокоит заключение про структурные изменения паренхимы, просто раньше на УЗИ всё было в норме, отчего так бывает? Да и ребёнок то маленький, особо не расскажет что болит(

Структурные изменения это чаще всего либо острый воспалительный процесс, либо хронический. Как правило связано это у детей с перенесенными инфекциями.
Не переживайте если оам в норме, значит воспалительного процесса нет, просто переделайте узи в динамике.

Принятый ответ

Елена, здравствуйте. Расширение ЧЛС как правило в процессе роста исчезает, это в большинстве случаев явление непостоянное. Структурные изменения паренхимы чаще всего связаны с воспалительным процессом, скорее перенесенным, если в настоящее время нет жалоб. Рекомендую избегать переохлаждений, контроль ОАМ ежемесячно и после перенесенных ОРВИ, контроль УЗИ почек не менее 1 раза в год. При изменениях в анализах мочи - консультация нефролога.

Принятый ответ

Здравствуйте. Можете прикрепить протокол предыдущего УЗИ?