Консультация гинеколога /

Месячные — вопрос №98897

Доброй ночи. Месячные пришли вовремя,но были обильными с большими сгустками и длились всего один день. До этого месячные тоже пришли в срок ,но длились 8 дней и были просто мажущие выделения коричневого цвета. Каковы могут быть причины?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Вам хорошо бы сделать УЗИ малого таза для начала! Возможно доктор назначит анализ крови на гормоны.
Гинеколог, Акушер
Действительно, нужно УЗИ малого таза, желательно сразу после месячных.

Клиент
Анастасия, делала УЗИ 2 недели назад. Спайки и воспаление шва на матке после кесарева. Может это быть причиной? Просто не было такого никогда
Гинеколог, Акушер
Когда роды?
Клиент
Анастасия, были 3 г назад
Гинеколог, Акушер
Воспаление в старом шве редко бывает,но имеет место быть. Возможно так же распространение процесса на полость матки ,что может вызвать такие менструации. Очень важен осмотр специалиста(что-где болит или не болит). Нет ли болей при контакте?или кровянистых выделений после него?
Клиент
Анастасия, нет,никаких болей нет и выделений тоже нет. Бывают периодические спазмы,похожие на схватки
Гинеколог, Акушер
Заключение УЗИ можно увидеть?
Клиент
Анастасия, послеоперационный рубец с негетимным анэхогенным образованием 5,0мм-3,2 мм. ,Изменения обоих яичников,различных размеров анаэхогенных множественных включений,нарушение МОЦ
Клиент
Анастасия, почерк неразборчивый у врача
Гинеколог, Акушер
Интересует конкретно описание эндометрия,М-эхо,день цикла в день УЗИ?
Гинеколог, Акушер
Размер матки? Миометрий?
Клиент
Анастасия, тело матки определяется в обычном положении,длина 51,толщина 43,ширина 54,строение миометрия изменено за счёт появления неоднородных диффузного расположенных гиперэхогенных зон. Эндометрий 4,5 уменьшенная,контуры четкие. Полость не расширена,шейка определяется длина 35,толщина 26,строение не изменено,толщина эндоцервикса 2,3
Гинеколог, Акушер
Если вы правильно описали заключение УЗИ, то нельзя исключить хрон.оофорит(воспаление яичников) со спаечным процессом и аденомиоз...но это нужно смотреть в динамике. Процессы вне обострения,поэтому болей нет. Опираясь на все перечисленные жалобы и данные, могу предположить, что последние "странные" месячные могут быть связаны с перенесённым стрессом,чрезмерными физическими нагрузкам, может была смена часовых поясов (перелеты,отдых в жаркой стране),т.е. что-то связанное с нарушением работы яичников,гормонального сбоя. Можно попробовать пропить триовит 1 мес, циклодинон 3 месяца, ректально индометациновые свечи 7
Раз на ночь. Понаблюдать за характером месячных.
Клиент
Анастасия, спасибо вам большое за консультацию
Гинеколог, Акушер
Рада помочь.Успехов