Консультация офтальмолога /

Беременность , проверка зрения — вопрос №989082

Добрый день . 20 неделя . Подскажите , когда нужно проверять зрение ? Записалась завтра на осмотр сетчатки , вроде есть проблемы . По телефону сказали , что проверяют сетчатку каплями МИДРИМАКС. в интернете прочитала , что нельзя капать во время беременности. Подскажите , что делать ?? Когда лучше проверять зрение

Хронические болезни: Гастрит

Офтальмолог
Здравствуйте. Конечно, уже пора проверять зрение и сетчатку. Тем более, если есть проблемы. Так как любые манипуляции ( если они необходимы) необходимо сделать до 36ти недель беременности. Капли, расширяющие зрачок, капаются для того, чтобы проверить состояние сетчатки полностью и по периферии ( по краям) в том числе. А это хорошо видно лишь на расширенном зрачке. Поэтому беременным капаются такие препараты
Для того, чтобы ещё больше минимизировать возможные побочные эффекты, когда закапали, подушечкой пальца зажмите внутренний уголок глаза, таким образом значительно меньше лекарственного вещества попадёт в носослёзный проток и соответственно в системный кровоток
Клиент
Александра, спасибо за ответ , но меня интересуют данные капли. Можно ли ими?

Офтальмолог
Светлана, да, однократное применение этих капель допустимо. Вреда не будет.
А если зажмёте уголки глаз, как я вам выше объяснила, то ещё больше минимизируете побочные эффекты
Принятый ответ
Офтальмолог
Дотирай день , Светлана !
Осмотры глазного дна проводятся на 20 неделе первично , можно и ранее, на 30 неделе повторно . Если что - то обнаруживают , что требует лечения (например , лкс (лазерная коагуляция сетчатки), то делать это лучше 30-35 неделю б, чтобы успели зажить коагуляты до родов .
Также после дают рекомендации по родоразрешению.
Капли капать нужно в любом случае , минимизировать всасывание поможет зажатие у внутреннего угла глаза пальцами на 2-3 мин.
Клиент
Марина, спасибо за ответ , но меня интересуют данные капли
Офтальмолог
Капают эти капли , капают все, что имеется не приеме
Офтальмолог
Даже если принесёте свои какие хотите , врач все равно закапает то, что у него в наличии . С рук пациента препараты брать нельзя .
Офтальмолог
Риск влияния на ребёнка минимален от них , от любых капель однократных в глаз , дозы очень маленькие, не переживайте
Офтальмолог
Здравствуйте, медримакс для однократного использования можно капать беременным, для визуализации переферии глазного дна. По своему опыту скажу, капала своим беременным пациентка для осмотра глазного дна. На разных сроках, учитывая анамнез, и мне капали доктор, когда была беременная, перенесла хорошо. Единственный момент, если будет солнце, возьмите с собой солнцезащитные очки. С расширенным зрачка и в солнечный день тяжело.
Офтальмолог
Здравствуйте от однократного закапывания ничего не пройдёт. Можете спокойно собираться на приём к врачу
Офтальмолог
Добрый день,Светлана!
Доза в капле минимальная.
Волноваться не стоит.
Воздействия на ребёнка это не окажет.