Сильные боли в животе, плохие анализы

Добрый день. Собака цвергшнауцер, 10 лет. День назад заметили, что болит живот, он напряжен, собака дрожит. Стул нормальный, но часто присаживается. У собаки раньше был панкреатит. Лечили. Сейчас сдали анализы, очень плохие. Что это может быть. Пожалуйста прокомментируйте анализы

Полная отрофия сетчатки обоих глаз
10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Гипергликемия и признаки хронических заболеваний жёлчного пузыря и поджелудочной железы.
Я бы повторил УЗИ поджелудочной железы на другом аппарате. А сейчас обезболивающие препараты - Трамвет по 2 мг на кг 2 раза в день внутримышечно 7 дней. Затем по 1 мг на кг внутримышечно 2 раза в день 10 дней

Игорь, может я не правильно поняла, Вы пишете гипергликемия, но у неё глюкоза 3,6, что ниже нормы? Может это гипогликемия? На фоне панкреатита?

Гипогликемия., Т9 исправил.

При составлении списка дифференциальных диагнозов очень важны такие данные анамнеза, как: возраст (например, инсулинома и опухоли не β-клеток, провоцирующие гипогликемию, гораздо более вероятны у собак старшего/пожилого возраста), доступ к токсинам (например, к жевательной резинке, содержащей ксилит), лекарственный анамнез (например, суспензированные препараты урсодеоксихолиевой кислоты содержат ксилит), оценка общего состояния пациента (очевидно, что пациент в кризе Аддисона или в состоянии сепсиса будет настолько плохо себя чувствовать, что связанные с гипогликемией изменения будут малозначимы на фоне симптомов других нарушений).

Общий анализ крови можете загрузить?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать