Консультация гастроэнтеролога /

Хронический холецистит и хронический панкреатит при беременности — вопрос №2438355

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации.

В конце июля 2024 года у меня очень сильно заболел живот, боли были схваткообразными, в правом подреберье, я вызвала скорую, и врач определил застой желчи и обострение панкреатита, выписал лечение (горячее питье, итомед, но-шпа, Аллохол, креон, бифицин и еще один препарат что-то наподобие антибиотика), так как это было в отпуске, а не по месту жительства, я начала принимать все эти препараты, мне стало лучше. После возвращения домой я снова обратилась к врачу для обследования (у меня оставалась тяжесть в животе, вздутие и иногда легкая боль в правом подреберье, все эти эти симптомы у меня уже достаточно давно были)
По результатам обследования (узи, кровь, кал) показало, что у меня признаки хронического холецистита без камней, застой желчи, признаки хронического панкреатита и гастродуоденита)
Алт, аст, копрограмма, и остальные анализы в пределах нормы
Были назначены препараты : при болях необутин/ношпа; карсил; креон/мезим форте; нольпаза,бактерии, и эспумизан при вздутиях.
Я принимала все это около 10 дней и сразу узнала о беременности, срок около 5 недель, то есть зачатие произошло в то время, когда я принимала еще те препараты, когда была в отпуске, до обследования и назначения нового лечения.
Вопрос такой, 1) могут ли как-то навредить все эти лекарства ребенку, так как некоторые из них строго запрещены при беременности ?
2) все время до сегодняшнего дня я принимаю ферментозим или мезим по необходимости, так как кушать очень тяжело (кушаю маленькими порциями, не тяжелую и не жирную пишу) и пару раз принимала артишоки для желчи и бактерии, подскажите, стоит ли все это исключить? На всех препаратах стоит противопоказание к беременности (Мезим-форте, симбиотик, и экстракт артишока в капсулах)
если все это нужно исключить, как тогда справляться без лекарств? Так как лечение не окончено и все равно меня беспокоит тяжесть, вздутие, и неприятные ощущения в правом подреберье после еды

Возраст: 23

Хронические болезни: Холецистит, панкреатит

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Повлиять препараты на развитие плода могли, но мало вероятно. Вы будете делать регулярно узи скрининги. В случае отклонений, доктор вам скажет.
По поводу мезима - это фермент, он не запрещен во время беременности. Его следует принимать с осторожностью.
Артишоки лучше не принимать.
По поводу желчи - можно принимать хофитол по 1 таблетке 3 раза в день - 1 месяц вне обострения ( холецистита).
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день. Не переживайте , данные препараты никак не повлияли на плод, они не обладают тератогенным действием, поэтому не стоит беспокоиться и волноваться, даже не думайте о плохом.
В своем интересном положении Вы можете курсом принимать но шпу 1 таб три раза в день до приема пищи , она безопасная.
При вздутиях эспумизан, он так же разрешен.
Креон по требованию можно так же принимать, это полиферментый препарат, он разрешен беременным.
Скажите пожалуйста , Вы тяжесть ощущаете в желудке именно? Или в правом подреберье?
Принятый ответ

Клиент
Елена Николаевна, да, тяжесть и в желудке, и в правом подреберье. К вечеру вздутие часто, по утрам бывают колики справа.

А что насчет мезима? Его можно так же, как креон?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Доброе утро. Ферменты можно да и Мезим и Креон.
Они безопасны абсолютно.
Колики это именно кишечные у Вас.
А тяжесть в желудке это симптомы диспепсии.
При тяжести пепсан Р рекомендую еще за 30 мин до еды(2 недели)
При коликах можно но шпу принимать.
Клиент
Елена Николаевна, спасибо большое за ответ! Из желчегонного что еще можно принимать? Хофитол выше посоветовали, к сожалению не могу найти подобный препарат, я живу в другой стране, может быть какие-то сборы разрешены, чаи?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Хофитол это артишок, посмотрите желчегонные препараты в таком составе, скорее всего они есть на рынке .
Можно артишок да попробовать.но из желчегонных только он разрешен официально.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Доктор выше пишет, что артишок лучше не принимать, но Хофитол это и есть артишок)))