Ребёнок ударился затылком
Здравствуйте. Ребёнок 1,9 встал на мяч держась за стол, мяч отскочил вперед и он со всей силы отскочил назад и затылком на пол (линолеум) ударился. Поплакал немного, успокоился. Но стал какой то капризный, не могу понять это связано как то с ударом? Щас уложила спать, уснул. Обратиться к неврологу?
Здравствуйте, место ушиба будет болеть. Дайте нурофен в первый день после ушиба.
Потери сознания, рвоты не было?
Если аппетит как обычно просто наблюдать за самочувствием ребенка в течение 3х дней.
Екатерина, потери сознания и рвоты не было, просто переживаю не повлияет ли на зрение или возникнет ли проблем по неврологии
Нет, если в течение 3х дней все хорошо, значит ничего не будет.
Принятый ответ
Здравствуйте.да , обязательно консультация невролога. Понаблюдайте в течении 1-2 дней за ребёнком . Если появится гематома (шишка) на голове , вялость , отказ от еды, плохое самочувствие, рвота- обратиться в тр/п
Асият, хорошо спасибо
Здравствуйте!
Надо наблюдать в течение 72х часов, если никаких жалоб не будет - рвота, потеря сознания, слабость, головокружения - то поводов для переживаний нет.
в этом возрасте ткани детского организма довольно пластичны и риск нанесения травмы минимален.
Артур, потери сознания и рвоты не было, просто переживаю не повлияет ли на зрение или возникнет ли проблем по неврологии
Нет, это острый процесс, и если сейчас ничего не будет происходит, то в дальнейшем поводов для переживаний быть не должно.
Артур, хорошо, тогда пока понаблюдаю за ним, спасибо за консультацию
Принятый ответ
Здравствуйте, осмотр доктора желателен. Если есть гематома или боли в данной области, прикладывать холод. Наблюдать за ребенком 3 суток, нсли почаиься рвота,,вялость или наоборот возбуждение, тогда стоит обратиться за медицинской помощью
Екатерина, а если рвоты и вялости не будет, и кушать будет, то все хорошо значит? потери сознания и рвоты не было, просто переживаю не повлияет ли на зрение или не возникнет ли проблем по неврологии
Тогда переживать не стоит, но реьенка доктору лучше показать череп довольно крепкая кость, а у леток он довольно эластичный и травмы мозга бывают не так часто
Екатерина, хорошо, спасибо за консультацию
Принятый ответ
Здравствуйте.
Лучше обратиться очно к неврологу для осмотра или в ближайший травмпункт. При необходимости назначат дополнительные обследования.
Наблюдайте трое суток, обратите внимание на вялость, сонливость или наоборот чрезмерную капризность, возбуждение, как спит и кушает, нет ли рвоты, нарушения координации движений, одинаковые ли зрачки.
У детей в таком возрасте переломы костей черепа и ЧМТ бывают крайне редко, кости черепа очень пластичны и головной мозг хорошо защищён. Если не было потери сознания, рвоты скорее всего обошлось. Но лучше перестраховаться и показать ребенка очно врачу.
Алина, хорошо, понаблюдаем, спасибо за консультацию. Так то потери сознания и рвоты не было, просто переживаю не повлияет ли на зрение или не возникнет ли проблем по неврологии
Не повлияет, скорее всего ничего серьезного нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обязательно стоит обратиться в травмпункт для осмотра ребенка нейрохирургом и желательно сделать рентгенографию черепа и пройти консультацию офтальмолога(глазное дно).
В течение 72 часов после травмы стоит наблюдать за поведением малыша,чтобы не было излишней сонливости или возбудимости,отказа от еды,беспричинного беспокойства,рвоты.
Ирина, хорошо, спасибо, а обратиться к специалистам сразу же завтра или сначала понаблюдать?
Я бы показала малыша сразу.
Потому что такие травмы требуют очной консультации.
Ирина, хорошо, спасибо ?
Здоровья Вам и малышу!
Принятый ответ
Здравствуйте Гузель !Понаблюдайте за ребёнком в течение 3-5 дней ,если нет таких симптомов как тошнота ,рвота ,чрезмерное беспокойство ,сонливость
,нарушение координации атаксия ходьбы ,значит с ребёнком всё в порядке ,Можно по острому случаю обратиться без записи к неврологу по месту жительства,вас осмотрит и будете спокойны Здоровья !
Нонна, хорошо, спасибо большое ?
Здоровья ребёночку ?