Консультация невролога /

Ребёнок ударился затылком — вопрос №989436

Здравствуйте. Ребёнок 1,9 встал на мяч держась за стол, мяч отскочил вперед и он со всей силы отскочил назад и затылком на пол (линолеум) ударился. Поплакал немного, успокоился. Но стал какой то капризный, не могу понять это связано как то с ударом? Щас уложила спать, уснул. Обратиться к неврологу?

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, место ушиба будет болеть. Дайте нурофен в первый день после ушиба.
Потери сознания, рвоты не было?
Если аппетит как обычно просто наблюдать за самочувствием ребенка в течение 3х дней.
Клиент
Екатерина, потери сознания и рвоты не было, просто переживаю не повлияет ли на зрение или возникнет ли проблем по неврологии

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Нет, если в течение 3х дней все хорошо, значит ничего не будет.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте.да , обязательно консультация невролога. Понаблюдайте в течении 1-2 дней за ребёнком . Если появится гематома (шишка) на голове , вялость , отказ от еды, плохое самочувствие, рвота- обратиться в тр/п
Принятый ответ
Клиент
Асият, хорошо спасибо
Психотерапевт
Здравствуйте!
Надо наблюдать в течение 72х часов, если никаких жалоб не будет - рвота, потеря сознания, слабость, головокружения - то поводов для переживаний нет.

в этом возрасте ткани детского организма довольно пластичны и риск нанесения травмы минимален.

Клиент
Артур, потери сознания и рвоты не было, просто переживаю не повлияет ли на зрение или возникнет ли проблем по неврологии
Психотерапевт
Нет, это острый процесс, и если сейчас ничего не будет происходит, то в дальнейшем поводов для переживаний быть не должно.
Клиент
Артур, хорошо, тогда пока понаблюдаю за ним, спасибо за консультацию
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, осмотр доктора желателен. Если есть гематома или боли в данной области, прикладывать холод. Наблюдать за ребенком 3 суток, нсли почаиься рвота,,вялость или наоборот возбуждение, тогда стоит обратиться за медицинской помощью
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а если рвоты и вялости не будет, и кушать будет, то все хорошо значит? потери сознания и рвоты не было, просто переживаю не повлияет ли на зрение или не возникнет ли проблем по неврологии
Невролог, Терапевт
Тогда переживать не стоит, но реьенка доктору лучше показать череп довольно крепкая кость, а у леток он довольно эластичный и травмы мозга бывают не так часто
Клиент
Екатерина, хорошо, спасибо за консультацию
Невролог
Здравствуйте.
Лучше обратиться очно к неврологу для осмотра или в ближайший травмпункт. При необходимости назначат дополнительные обследования.
Наблюдайте трое суток, обратите внимание на вялость, сонливость или наоборот чрезмерную капризность, возбуждение, как спит и кушает, нет ли рвоты, нарушения координации движений, одинаковые ли зрачки.
У детей в таком возрасте переломы костей черепа и ЧМТ бывают крайне редко, кости черепа очень пластичны и головной мозг хорошо защищён. Если не было потери сознания, рвоты скорее всего обошлось. Но лучше перестраховаться и показать ребенка очно врачу.
Принятый ответ
Клиент
Алина, хорошо, понаблюдаем, спасибо за консультацию. Так то потери сознания и рвоты не было, просто переживаю не повлияет ли на зрение или не возникнет ли проблем по неврологии
Невролог
Не повлияет, скорее всего ничего серьезного нет.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Обязательно стоит обратиться в травмпункт для осмотра ребенка нейрохирургом и желательно сделать рентгенографию черепа и пройти консультацию офтальмолога(глазное дно).
В течение 72 часов после травмы стоит наблюдать за поведением малыша,чтобы не было излишней сонливости или возбудимости,отказа от еды,беспричинного беспокойства,рвоты.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, хорошо, спасибо, а обратиться к специалистам сразу же завтра или сначала понаблюдать?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я бы показала малыша сразу.
Потому что такие травмы требуют очной консультации.
Клиент
Ирина, хорошо, спасибо ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здоровья Вам и малышу!
Невролог
Здравствуйте Гузель !Понаблюдайте за ребёнком в течение 3-5 дней ,если нет таких симптомов как тошнота ,рвота ,чрезмерное беспокойство ,сонливость
,нарушение координации атаксия ходьбы ,значит с ребёнком всё в порядке ,Можно по острому случаю обратиться без записи к неврологу по месту жительства,вас осмотрит и будете спокойны Здоровья !
Принятый ответ
Клиент
Нонна, хорошо, спасибо большое ?
Невролог
Здоровья ребёночку ?