Ранее возбуждение

Добрый вечер! Скажите пожалуйста у обоих сыновей ранее половое созревание, не понимаю почему? У меня таких проблем не было, у свекрови спрашиваю она отрицает. Обоим ставят ЗПРР. Дизартрия. Позже начали сидеть, говорить, разговаривать. У сыновей дурная привычки это ерзанье( член между бедрами и трут бедрами, отделяемого нет, при это щеки краснеют у старшего. У обоих началось с 3 лет. У младшего чаще 1–2 раза в день, у старшего чаще а возбуждение происходит из головы типо представляет голую женщину. Младший не говорит чаще когда спать хочет. Разговаривали на эту тему с психологами, не помогает, обследование проводили в пнд, ну от лекарства эффект не значительный. Психиатр со слов сказала что в свое время много лечения принимали по поводу ноотропов с целью речевого развития и ухудшили сферу поведения. У меня вопрос может это эндокринные изменения? У мамы аит, пролактинома, доброкачественная опухоль гипофиза. Может это как то им передастся, по ЭЭГ делали у старшего фиксируется недоразвития своего возраста изменения, у младшего эпилептоморфологические изменения (единичные крупно и мелковолновые импульсы). МРТ младшему в 7 месяцев делали без изменений. Старшему не делали. У эндокринолога наблюдали просто периодически назначали Йодомарин, не принимаем.

Старший зпрр, поведенческое расстройство.
10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, гормоны сдавали?

Принятый ответ

Здравствуйте! Для начала проверьте гормональный фон. Для этого нужно сдать кровь утром до 11 утра (так как в это время идёт максимальная выработка тестостерона) общий и свободный тестостерон, индекс свободного тестостерона, ГСПГ (секс - гормон) - глобулин, связывающий половые гормоны, ЛГФ, ФСГ, ТТГ, Т3, Т4 свободный , пролактин, эстрадиол. Кровь нужно сдавать одним забором на весь перечень, так как гормоны лучше смотреть в комплексе в одном заборе крови.