Консультация терапевта /

Совместимость метформина и витаминов — вопрос №989617

Здравствуйте. Поставили преддиабет, есть немного лишний вес. Назначили глюкофаж лонг 750. Принимаю неделю цинк и хром пиколинат, витамины В (неуробекс), аевит. Это все совместимо с глюкофажем, или начать его после витаминов принимать? Также сейчас ем много ягод, могу полкило в день съедать. В ягодах содержатся углеводы, а учитывая сколько я их ем будет ли прием глюкофажа без последствий вроде диареи? Будет ли польза от ягод сохраняться? Спасибо

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте Елена! Витамины совместимы с глюкофажем. Насчёт быстрых углеводов нужно разумно их употреблять учитывая склонность к гипергликемии.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, да совместимы, старайтесь придерживаться диеты номер 9!
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте! Да, препараты совместимы.
Ягоды желательно не кушать за раз большое количество. И хорошо до или после ягод покушать белки . Так повышение глюкозы не будет таким быстрым, скачком
Принятый ответ
Терапевт
Елена, здравствуйте!

Принимать глюкофаж и витамины вместе можно. А какие именно ягоды Вы кушаете?
Например, вишня и черешня способствуют выработке инсулина.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Послабление стула возможно при приеме метформина, независимо от того, что вы едите в этот период. Но е необязательно будет это послабление. Принимайте как рекомендовано, сочетать с принимаемыми препаратами микроэлементов и витаминов также возможно, если в них есть действительно необходимо, то есть если есть дефицит по перечисленным микроэлементам. Если нет дефицита, то достаточно сезонных ягод, фруктов, рыбы, мяса, птицы, растительных масел, чтобы сохранять микроэлементы и витамины на достаточном уровне.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Все совместимо с данными витаминами
Диарея может быть только из - за обилия ягод в рационе питания.
Либо на фоне самого препарата метформин бывает послабление стула первые 2 недели. Это нормально.
Совместно - метформин и витамины диарею не вызывают.
Терапевт
Добрый день! Метформин совместим с любыми витаминами. А вот ягодами, как и фруктами, злоупотреблять не стоит. С вашим диагнозом вам следует придерживаться лечебной диеты. Пробуйте рассчитывать калораж по углеводам, не ешьте больше, чем вам требуется и способны покрыть препараты. Польза от ягод всегда будет несомненная, главное не кушать сразу много, чтобы не было диареи.