Консультация гастроэнтеролога /

Странный кал у ребёнка — вопрос №989632

Сыну почти 2 года. Оформленными колбасками коричневого цвета он мог какать уже месяцев с 10, как стал кушать много прикорма и человеческой еды . Но последние полгода заметила, что какает постоянно кашеобразным, так ещё такой зловонный кал, просто ужас. Обращалась к педиатру, нас не стали обследовать, сказав что кашеобразный стул это норма. Но это не норма, мы не на смеси и груди, а кушаем обычную взрослую еду . И Вонять не должно так сильно, и раз были у нас нормальные каки, то они и должны быть . Пару недель давала бифидумбактерин и аципол, помогло недели на 2,потом все по новой. Когда лечились антибиотикамм бронхит, после антибиотиков, недели 2, каки вообще были без запаха, а потом опять зловонье и каша. Последние дни стала замечать что этот кашицей стул, стал то зеленоватый, то чёрный как уголь. Скажите что нам нужно сдать, что обследовать, чтобы выявить причину? Что это может быть? Сдавали биохимию, все в норме, повышен только аст, сдавали общий анализ крови. Выложу. Также сдали на всех глистов кал и остриц мазок, всё отрицательно. Может это нужно будет. Родились кесарево, На грудном молоке были всего неделю, потом кушали смеси. Также в кале постоянно непереваренная морковь, помидоры. Ещё ребёнок где-то месяц очень плохо ест, нет аппетита вообще. Овощи не ест, фрукты редко, творог. Каши тоже не ест. Ещё у нас было шелушение на руках, ногах и щеках, как корочка пятнышки маленькие, после бифидумбактерин, все прошло. У нас какие то проблемы с кишечником, а какие? Что требовать у врачей сдать чтоб выявить и чем лечиться?очень переживаю, мне когда-то врач сказал, что очень плохо когда стул зелёный или чёрный, а у нас сейсас такой. Да и такой запах сильный это не норма. Ребёнок часто спит на животе поджимая под себя коленки. 2 месяца назад лежали в инфекционке, в итоге это была розеола, но нам ещё поставили гастроэнтерит. После выписки диета и бифидумбактерин, я писала выше, что это помогло всего на 2 недели. АСТ с розеолой тогда был у нас 85 высокий. Он ведь тоже на какие то проблемы указывает

Возраст: 2

Хронические болезни: -

Педиатр
Мария, здравствуйте.
Попробуйте пройти очно консультации у детского гастроэнтеролога.
Возможно идёт какая то ферментативная преходящая недостаточность.
Иногда в такой ситуации могут добавить креон.
Но идеально - консультация гастроэнтеролога
Желаю удачи
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, АСТ немного повышено может быть из-за приема лекарств, цифры не большие, переделайте через месяц и проверьте еще раз. Если бы с печенью серьезные проблемы были, то повысились бы и другие показатели. Вы узи делали? Смотрели амилазу в биохимии? Если есть возможность всю биохимию прикрепите. Если непереваренная пища, нарушен стул может и с прджелудочной и с жвп быть нарушения. Надо сделать узи, желательно с нагрузкой (желчегонным завтраком); сделать дыхательный водородный тест (исключить сибр).

Клиент
Анна, аст 85 был повышен когла принимали лекарства, потом ничего не принимали полтора месяца, сдали, все равно немного превышен 52.назначили эксхол, но мы не пили его . Узи делали в больнице, сейчас приложу
Клиент
Анна, выложила узи брюшной, биохимия нет возможностей выложить, но на амилазу мы не сдавали, там алт были, ещё какие то, креатинин, мочевина и ещё что-то
Гастроэнтеролог
Он вам не нужен, если нет холестаза (повышение щф, ггтп, билирубина). Аст идет на снижение, печень постепенно восстанавливается. Можно просто проконтролировать через пару недель.
Педиатр
Добрый день. Вам нужно сдать анализ кала на копрограмму и углеводы, посев кала на кишечную группу и затем с анализами консультация гастроэнтеролога
Принятый ответ
Клиент
Раиса, спасибо
Педиатр
Здравствуйте дисбактериоз кишечника сдавали?
Клиент
Елена, нет, вот пойдём сдать , потому что принимая пробиотики, на время улучшается, а потом по новой. Почему не держатся бактерии и что мешает нормально ходить в туалет ребёнку, непонятно
Педиатр
Значит есть патогенная бактерия, например эшерихия Коли или стафилококк
Инфекционист, Врач УЗД
Здравствуйте
Сдайте кал на копрограмму, кальпротектин, кал на УПФ, сальмонеллез и дизгруппу.
Кал на я/глистов и простейшие 3-х кратно методом Parasep.
ОАК+ лейкоцитарная формула
УЗИ ОБП
После, с этими анализами к гастроэнтерологу на очный приём