Есть ли атипичные клетки в мазке

У меня эрозия шм, довольно большая, после родов сдала мазок, расшифруйте пожалуйста, есть ли атипичные клетки. После родов прошёл 1 год и 3 месяца, сдавала мазок на 7 день менстурации.. но по факту менструация длилась 5 дней

Нет
31 год

Здравствуйте. атипии нет, вариант нормы (NILM). но выраженное воспаление на фоне эрозии. мазок на флору не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алёна, сдавала, жду результатов.. очень переживала именно за цито, запустила себя после родов, к врачу не ходила.. подскажите после лечения необходимо убирать эрозию? Возможно через год-два ещё планируем ребёнка

Принятый ответ

Если планируете через год два то лучше пройти дообследование по поводу эрозии и либо убрать ее либо наблюдать. сейчас вам нужно дождаться результат мазка, сдать пцр на впч (вирус который вызывает рак шейки при наличии эроозии), сделать кольпоскопию с биопсией.

Алина, здравствуйте. Цитология в норме, атипических клеток нет, онкологии нет. Нужно сделать кольпоскопию и сдать фемофлор 16.

Принятый ответ

Здравствуйте. По цитологии атипичных клеток нет, что значит отсутствие раковых клеток, у вас ставится Nilm- что значит норма. По цитологии всем ставится воспаление, но мы его не оцениваем, только смотрим есть атипия или нет. Если жалоб есть досдаете мазок на флору и фемофлор 16.по мазку отклонений нет