Консультация стоматолога /

Удар в челюсть. — вопрос №989762

Добрый день!У сына был сильный удар в челюсть. Не большая выщерблина на верхнем правом зубе. Совсем незначительная, чуть чуть эмаль откололась. Когда кусает мягкую пищу у него боль. Может быть перелом корня?

Возраст: 17

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Панорамный снимок в данном случае малоинформативен в плане трещин корня. Он может показать сильную травму ,когда есть смещение обломков корня. Но там совсем другая симптоматика ( к счастью) ,чем у Вашего ребёнка. Панорамный снимок не очень четкий и особенно на фото с него трудно разглядеть очень важные мелкие детали. И , пожалуйста, отметьте маркером ,какой именно зуб правый пострадал, так будет понятнее о чём речь. Жалобы на боли при накусывании могут быть связаны с трещиной в коронковой части зуба ,отколе бугра, который выявляется при очном осмотре стоматологом. Для точной диагностики возможно понадобиться КТ. В любом случае ребенку нужен очный осмотр грамотным опытным стоматологом с хорошими рекомендациями которому можно доверять. Зуб нужно быстро диагностировать и лечить.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, Мы были у стоматолога, отправил на снимок и повторный прием через 2 дня. Посмотрела в интернете нумерацию зубов)Семерка или 12.Думаю вы поняли.

Стоматолог
Спасибо, так понятнее о чём речь . Верхний правый седьмой зуб (17) ,скорее всего трещина стенки коронковой части . Прослеживается нечто похожее на снимке. Со стороны корней ничего не видно ( по такому снимку). Если трещина идёт до дёсны не ниже , зуб можно и нужно спасать. Удалять нерв и потом протезировать коронкой. Делать это надо как можно быстрее.
Стоматолог
Здравствуйте!На данном снимке невозможно точно сказать что нет трещины или перелома корня ,а так же повреждения пульпы.Для этого делают КТ этой области и обязательно очный осмотр с инструментами и пробами.
Принятый ответ
Клиент
Анна, тогда для какой цели нас направили на этот снимок. Я так поняла такой снимок показывает перелом челюсти?
Стоматолог
Перелом челюсти или перелом зуба?
Стоматолог
Возможно нужно было ОПТГ для первичной диагностики,но на нём невозможно рассмотреть переломы зубов,трещины зубов и челюстей,для этого делают КТ(на нем видно все в объеме 3Д)
Ортодонт
Здравствуйте! По снимку мало чего можно сказать, лучше сделать КТ, а там уже с результатом КТ очный осмотр стом.- хирургом или Челюстно- лицевым хирургом