Консультация травматолога /

Боль в колене — вопрос №2470733

Здравствуйте.помогите пожалуйста с таким вопросом. У мамы болит колено,сделали МРТ . помогите пожалуйста с расшифровкой. Снимок и описание прилагаю.

Возраст: 58

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!посмотрел заключение мрт.
Здесь скорее всего имеем дело с отрывом корня мениска,мениск перестал выполнять свою функцию(амортизирующую),появился стресс-контакт в медиальных отделах коленного сустава,отсюда хондромаляция,отёк костного вещества и болевой синдром.

Лечение сейчас:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно ( например Кетопрофен ,либо другую)
-иммобилизация коленного сустава в ортезе,придание конечности возвышенного положения.
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-препараты кальция и вит д3(например кальцемин адванс по схеме)

- вам нужно записаться на приём к травматологу-артроскописту.
На приём возьмите диск мрт.Врач вас посмотрит,проведёт необходимые тесты и назначит дату операцию.
Если диагноз отрыв корня медиального мениска подтвердится,то показана операция-артроскопическая рефиксация корня медиального мениска

Артроскопическая операция это процедура, при которой внутренние структуры сустава могут быть исследованы и вылечены с помощью хирургических инструментов, введенных в сустав через маленькие разрезы длиной около 5-10 мм. Артроскопическое оборудование состоит из артроскопа и инструментов малого диаметра, которые позволяют хирургу прощупывать, разрезать, сшивать или удалять ткани внутри сустава.
Данный вид хирургического вмешательства является современным и позволяет более качественно и малотравматично проводить манипуляции внутри сустава и что быстрее позволяет пациенту восстанавливаться после операции .

Всего самого наилучшего!
Клиент
Расул Маденядович, скажите пожалуйста. Чему может быть причина?Травмы колена не было.
Ортопед, Травматолог
необязательно нужна серьезная травма.на фоне дегенеративных изменений возможно повреждение мениска при чрезмерном сгибании ,ротации голени
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, при экструзии мериска показана плановая артроскопия. Операция через проколы миниинвазивная.
Альтернатив операции нет.
Клиент
Виталий здравствуйте. Скажите пожалуйста какой диагноз можно поставить при осмотре МРТ снимка и заключения
Ортопед, Травматолог
M23.2 Внутрисуставное повреждение коленного сустава. Разрыв и экструзия внутреннего мениска. Анзериновый бурсит. Стойки отечно-болевой синдром. ФНС 2й ст.
Принятый ответ
Клиент
Виталий Сергеевич скажите пожалуйста а с чем может быть связана такая травма?Потому что травмы колена не было.