Расшифровка снимка

Добрый день,посмотрите пожалуйста,есть ли на снимке воспаление лёгких или другие изменения?Приложены 4 фото

Гастрит
11 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Инна!

Ознакомился с ситуацией. Нет ли у вас других вариантов снимка? Бумажный вариант не подходит для нормальной оценки. С учётом качества снимка каких либо явных очаговых и инфильтративных изменений не выявлено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Иван Юрьевич, к сожалению нет,просто были сомнения насчёт диагноза,а кашель очень сильный,поэтому и обратились на сайт.А если бы было явное воспаление,оно бы было очевидно и на подобном снимке?

Затемнение бы дало. Кашель может быть и при бронхите, а его рентгенологически мы не видим. Это клинический диагноз

Принятый ответ

Здравствуйте, на таком бумажном снимке верхние отделы легких вообще не просматриваются, интерпретировать очень опасно пропуском патологии. Более вероятно данных за пневмонию нет так как нет участков инфильтрации в легких. Но при наличии сильного кашля обратитесь на прием к пульмонологу. Причин для кашля много.

Принятый ответ

На обзорной Rg-грудной клетки в двух проекциях пневматизация сохранена. Грудная клетка обычной формы.
Легочные поля симметричные. Легочной рисунок диффузно усилен за счет сосудистого компонента
Корни структурны,расширены.. Четко дифференцируются.
Трахея и бронхи не деформированы.
Куполы диафрагмы четко прослеживаются.
Синусы расправлены, воздушны.
Средостение расположено срединно. Границы сердца не расширены.
Костно-травматических и костно-деструктивных изменений не выявлено.

Заключение:
Диффузное усиление легочного рисунка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Максим Леонидович, так воспаления лёгких нет?

Нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Максим Леонидович, подскажите пожалуйста,немного не по теме,ребенку 11 лет,она пила 5 дней Амоксиклав 875+125,сейчас ее тошнит 2 дня,возможно от этого лекарства,я подавала 5 дней и перестала,не подскажете,что можно от тошноты дать на лекарство,вдруг интоксикация?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Качество снимков достаточно низкое, такие снимки не совсем правильно интерпретировать.
С учетом того, что видно данных за пневмонию и другие бронхо-легочные патологии нет. В таких случаях рекомендуется консультация пульмонолога.