Уточнение диагноза
Добрый день. БЦЖ руб 7 мм.Ребёнку 1год 10 месяцев. Есть аллергии на некоторые продукты. После пробы манту- замер через 72 часа -15 мм. Проба диаскин отрицательная. Туб контакт отрицаем, жалоб не имеем. врач ставит диагноз латентная туб инфекция!!! Как данный диагноз оспорить? В семье нет с таким заболеванием никого. Врач крайне против сдачи анализа крови для определения туберкулеза, ссылаясь на его неинформативность и не точность. Ставит на учет зачем то, и просит ходить к ней 2 раза в год ставить сразу рекцию манту и диаскин тест. Помогите, пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена. Переживать не надо. Латентная туберкулёзная инфекция - это не заболевание. Ребенок здоров. Это состояние организма, когда снижается иммунитет и при контакте с больным туберкулёзом ребенок может заболеть. Но у Вашего малыша ещё аллергия. Плюс реакция на БЦЖ (при этом положительная Манту - это норма). Поэтому Диаскин-тест можно сделать, но не обязательно. А кровь на определение туберкулёза делать, действительно, на надо. Вашему малышу этот анализ не подходит, он не нужен. Сейчас не переживайте, укрепляйте общий иммунитет. Повторите реакцию Манту через шесть месяцев с антигистаминными ( за 5-7 дней до постановки пробы, ежедневно и пока не проверят результат - любые детские) и на фоне полного здоровья ребенка, без явлений ОРВИ.