Пятна на коже

Пару месяцев назад появились пятна под мышкой левой руки,похожие на пигментные,маленькие и побольше,самое большое 2,5 см.Не беспокоят:не болят,не чешутся,не шелушатся.Как вылечить?Надо ли обращаться к врачу?

Нет
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, это отрубевидный(разноцветный) лишай. Заболевание не заразное, вызывается условно-патогенными грибками. Для лечения используйте крем тербинафин или спрей термикон 2 раза в день 2-3 недели. Вместо обычного геля для душа мойте тело шампунем кето плюс или любым другим с кетоконазолом в составе. При нанесении шампуня на кожу нужно выждать минимум 3 минуты и только потом смывать. Наносите ежедневно в течение 2-3 недель, а потом можно 1-2 раза в неделю для профилактики обострений, так как данное заболевание склонно к рецидивам

Здравствуйте, Наталья
Это отрубевидный лишай, заболевание, вызванное теми грибами, что есть на коже в норме
Чаще всего причина проблемы в состоянии ЖКТ, эндокринные нарушения
- ограничить контакт с водой на период лечения
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- Низорал шампунь вместо геля для душа
- тербинафен крем 2 раза в день 14 дней
- х/б одежда