Консультация гематолога /

Анализ крови — вопрос №989862

Добрый день! Прошу прокомментировать анализ моей дочери. Ребенку 16 лет, месячные с 14. Начались сыпаться волосы. Решили сдать анализ на железо. Пугает очень много красного шрифта, что не норма. Скажите, есть ли повод начать обследование?

Возраст: 38

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Доброе утро! Ттг сдать надо ей, вит д 3
Можно предположить талассемию.. . Нужно дообследование
Клиент
Анастасия, это серьезные отклонения в анализе?

Клиент
Анастасия, и подскажите, по каким показателям предполагаете телассемию? Гемоглобин на нижней границе нормы, железо повышено. Хочу понять.
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Инна, а может и нет... Она всё ест? Не сидит на диете? И у родственников есть анемии?
По национальности кто дочка?
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Гемоглобина низковат, совсем не норма, по формуле крови... Но я неправильно посиупила, что сразу предположила, нужно дообследование
Клиент
Анастасия, присутствуют азиаты, монголы, русские. Преобладают монгольская и азиатская . Кушает избирательно, но аппетит хороший.
Клиент
Анастасия, да, у родственников тоже гемоглобин низковат. А другие показатели о чем говорят? У них же тоже отхождение от нормы
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Необходимо комплексное дообследование, точно ттг и срб, лдг, билирубин и его фракции, вит в 12 и в9.это минимум .Посмотреть что там
Клиент
Анастасия, прочитала подробнее про телассемию и напряглась - очень много симптомов есть у ребенка. Когда родилась была вся желтая, заподозрили желтушку новорожденных и на этом успокоились, но лечили ее до 3х месяцев. Я по отцу узбечка, мама моя алтайка. Так же у ребенка желтоватые склеры и часто темная моча, имеется утомляемость, особенно часто начала утомляться когда пошли месячные. Подскажите, куда обратиться по этому заболеванию и какие анализы дослать? Низкий гемоглобин у всего нашего женского рода , но приходит в норму после 40 лет.
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Инна, спокойствие. Все хорошо! В идеале, ещё нужно узи брюшной полости, полностью обмен железа.
И что важно : электрофорез гемоглобина (этот кровь) и очно к врачу, не читайте инет больше, все по факту
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Инна, здравствуйте!
В данный момент у вашей дочери по анализам есть анемия. По старым анализам ранее анемии не было? Анализы сдавали не на фоне болезни? Нет ли биохимического анализа крови?
Клиент
Диляра, всегда была анемия с детства. Напишите пожалуйста, какие еще анализы сдать?
Клиент
Диляра, нет, сейчас ничем не болеет.
Гематолог, Терапевт
Не исключаются наследственные анемии. Начальный список анализов:
1)общий анализ крови с подсчетом ретикулоцитов и морфологической оценкой эритроцитов;
2)биохимический анализ крови (общий билирубин и его фракции, ЛДГ, АСТ, АЛТ, ЩФ, СРБ);
3)исследование обмена железа (сывороточное железо + ОЖСС или насыщение трансферрина железом);
4)Витамин В12, фолаты в сыворотке и эритроцитах.
Далее по результатам этих анализов могут понадобиться уточняющие тесты. Если есть подозрение на талассемию, чаще всего делают электрофорез гемоглобина.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Необходимо сдать в плане дообследования (доя уточнения типа анемии) анализы крови на витамин В12, В9, общий билирубин, ретикулоциты. Далее уже по результату.
По поводу выпадения волос : лучше обратиться к дерматологу.