ОАМ, может ли быть цистит?
Добрый день. Прошу прокомментировать оам. 4 дня назад произошёл защищённый ПА. Никаких травм и т.д. (не агрессивный). Спустя примерно 2 часа почувствовала крайне странные ощущения, как будто бы сильнейшего позыва к мочеиспусканию, внезапно и резко. При этом в туалет я не хотела, т.к. уже ходила и мочевой пузырь был пуст скорее всего. После стали появляться очень частые позывы и я начала ходить каждый час совсем по чуть чуть. К этому добавилось ощущение периодического лёгкого жжения и, простите, может показаться странным, но как будто бы возбуждения. Боли и резей при походе в туалет нет совсем. Но сперва ходила прям по капле. Спустя 2 дня стало полегче. Уже не так часто хожу в туалет. Дело в том, что это все совпало с началом менструации. Сегодня начались кд. Вчера утром сдала оам и, как я понимаю, в нем есть отклонения. Но я не понимаю, какие из них могут быть связаны с кд, а какие нет. Так же сдала посев, но его ещё 2 дня ждать. Купила монурал и фуромаг. Стоит ли сейчас принимать? Может ли это быть цистит? Раньше у меня были циститы, но с ярко выраженными болями.
Принятый ответ
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, когда собирали мочу, влагалище тампоном закрывали?
Скажите пожалуйста, в какой позе был половой акт и была ли дополнительная клиторальная стимуляция?
Валерия, нет не закрывала. Но предварительно помылась.
Валерия, поза обычная )) все было ))
Смотрите, надо различить неврит пудендального нерва и цистит. В настоящий момент по данному анализу мочи это сделать нельзя, потому что вы сдавали с неприкрытым влагалищем. Из-за этого, анализ может быть неправильно интерпретирован. В любом случае сейчас обильное подкисленное питьё. Выпейте Монурал однократно. А дальше пропейте уронекст по 1 саше в сутки в течение 7 дней. Цистит, если он истинный, пройдет совершенно точно
Валерия, скажите, а фуромаг можно вместо уронекста? Просто я его купила уже. Я правильно понимаю, что сейчас лечу как цистит. Если не проходит, перездаю анализ и иду к врачу с подозрением на неврит?
По тактике - верно
Нет, фуромаг - это противомикробное средство. Как Монурал
А уронекст - это д-манноза для восстановления уротелия мочевого пузыря. В принципе, это не строго обязательный препарат, но желательный
Валерия, спасибо.
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Добрый день.
Он самый, цистит и есть.
Монурал - хорошая идея. Добавьте Канефрон 2 т х 3 раза длительно, это для профилактики рецидивов.
Игорь, спасибо. Скажите, а фуромаг нужно пить? Раньше я принимала его при циститах и он мне очень помогал.
Это как раз вроде канефрона. Не совсем антибиотик.
Возможно, то, что "помогал", а цистит все возобновляется - это как раз потому, что не было полноценного лечения антибиотиком.
Игорь, то есть его можно заменить фуромагом?
Можно, но тогда начните его после монурала.
Игорь, хорошо, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте. Мочу собирали правильно?
Подмыть наружные половые органы, во влагалище вставить тампон, первая порция в унитаз , средняя в стерильную баночку, купленная в аптеке?
Екатерина, все сделала как надо, но не ставила тампон. Но кд утром ещё не было.
Следует пересдать мочу. Тк возможно попали выделения из влагалища. Монурал можете принять ( возможен подъем температуры)
Дополнительно дротаверин по 2 таб 2 раза в день 5 дней
Канефрон по 2 таб 3 раза в день 14 дней
Питьевой режим
Екатерина, спасибо.
Екатерина, от монурала Подъем температуры?
Возможен. При массивной гибели бактерий, может быть реакция организма, в виде подьема температуры
Екатерина, спасибо, буду знать и иметь ввиду.
Принятый ответ
Здравствуйте! Да,это цистит у вас, примите монурал однократно., затем канефрон по 2 таблетки 3 раза в день 14 дней
Галимат, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, примите однократно монурал, ношпа по 2таб 3раза в день, конефрон по 2таб 3раза в день