Консультация гастроэнтеролога /

Частый жидкий стул — вопрос №989993

Жидкий стул постоянно ,в день раз по 5,иногда замечаю не переваринную пищу ,легкие боли в животе как покушаю проходят, часто тянет в туалет после того как покушаю в основном с утра, вздутие, заключение узи: Эхопризнаки гепатомегалии, дифузных изменений печени (по типу жирового гепатоза), дифузных изменений поджелудочной железы, деформации желчного пузыря. Сидел на правильном питании похудел на 18 кг примерно за пол года, стул не наладился, вздутие пропало, один раз был случай когда сидел на ПП на кануне не кушал виноград, маслины ,стали позывы в туалет и заметил вышло два обьекта очень похожие на виноградену (или маслину),после того как ушел от ПП быстро набрал вес ,сейчас вес 100кг при росте 178 ,и началось снова вздутие. Еще есть проблемма с суставами (боль, скованность,по вему телу) при проверки суставов шеи был выявлен остеохондроз 2 степень, Общее состояние: недомогание, слабость, тянет спать.

Возраст: 38

Хронические болезни: гепатит Б

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Как давно сдавали анализы крови , копрограммы?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день только что загрузил исследования

Гастроэнтеролог, Терапевт
По копрограмме : признаки сибр, что часто бывает при деформации жёлчного пузыря ,так как идёт нарушение оттока желчи.
Рекомендовала дообследоваться :
Дыхательный водородный тест на сибр
Биохимический анализ крови : алт, аст , билирубин , ггт, щелочная фосфатаза, срб , общий белок , альбумин
Фекальный кальпротектин
Нормолизации массы тела
Стол 5 по певзнеру
На данный момент тримедат по 1 таб 3 раза в день 10 дней
Креон 10000 ед по 1 капс 3 раза в день 10 дней . Далее коррекция лечения после дообследования
Клиент
Екатерина, биохемический анализ крови прикреплен вроде третий файл
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вам ггт , щелочную фосфатазу , срб , амилаза, альбумины ещё смотреть надо по анализу крови , не полноценный анализ .
Клиент
Екатерина, может ли этому способствовать гипатит Б ,недавно сдавал анализы вирус подрос отправили на обследование ,не помню как называется, посмотреть количество умерших клеток , обследование еще не проходил.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да , это тоже будет конечно провоцировать ваши симптомы .
Клиент
Екатерина, а тест на сибр это выявление бактерии хиликобактер?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет . Это разные вещи . Сибр - синдром избыточного роста бактерий в кишечнике
Клиент
Екатерина, обзвонил много вариантов,походу в Красноярске нет такого пройти тест на сибр,не подскажите как ещё можно это определить?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Замены этому анализу нет .
В таком случае рекомендую лечение следующее :
Альфанормикс 2 табл 2 раза в день 10 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней , далее пробиолог срк по 1 капс 2 раза в день 14 дней .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, прикрепите узи. Вы какие-нибудь препараты пьете?
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый день узи прикрепил ,препараты не принимаю
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Как давно беспокоит жидкий стул? Патологические примеси в стуле есть|?
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый день,беспокоит давольно давно не один год, примесей не наблюдал только не до переваренная пища например укроп,орехи
Гастроэнтеролог
Обследование кишечника не выполняли? Что такое ПП?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Из диагностически значимого - жировой гепатоз на фоне питания и колебания массы тела. Лечение: ПП, спорт. Так же есть признаки билиарной дисфункции, по жалобам возможно СИБР,СРК. Для уточнения - дыхательный водородный тест. При + результате: альфа нормикс 800мг\сут 14д, закофальк 1т 3р\сут 1мес. При - результате: диета fodmaps, тримедат 200мг 3р\сут 1мес, креон 10000ме 4р\сут 1мес.
Принятый ответ
Клиент
Марина, обзвонил много вариантов походу нет такой услуги как тест на сибр ,можно ли это определить проверить другим путем
Терапевт, Гастроэнтеролог
к сожалению нет, только лечение эмпирическим путем