Консультация ветеринара /

У кота пропал аппетит — вопрос №990088

Здравствуйте, у кота резко пропал аппетит. Сам активный, стул нормальный, рвоты нет. Возраст 11,5 лет. Домашний,но привит от бешенства и вирусов. Не кастрирован. Питается сухим кормом и жидким. Два дня почти ничего не ел, вчера в
ветклинике при осмотре не нашли признаков болезни, сказали кот не выглядит больным. Посоветовали сдать на биохимию, но в самой клинике не делается такой анализ. После врача, после стресса, начал есть, но мало, воду пил. Ел только жидкий корм и немного отварного филе куриного. К сухому стал равнодушен, только с аппетитом ел подушечки дримис, но в описание указано что это как лакомство и много нельзя давать. Так же ест траву, которую я ему сажаю. Даже сухую ест. В чем причина то что пропал аппетит? Нужно ли сдавать на биохимию? Может быть это от жары и духоты?

Возраст: 33

Ветеринар
Здравствуйте. С учётом жалоб и возраста биохимический и клинический анализы крови надо сдать. Возможно, после очного осмотра врача, также понадобится сделать УЗИ брюшной полости.
Лакомств много давать не стоит.
Возможно, что причина в жаре, но также нельзя исключать заболевания внутренних органов : болезни ЖКТ, почечная недостаточность и тд. Поэтому провести диагностику необходимо
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте.
Да, необходимо обследовать питомца. Нужно выявить причину такого состояния и оказать лекарственную помощь, в случае необходимости. Из-за жары/духоты может быть снижение аппетита, но как правило не резкое.
Сдать биохимический анализ крови (для выявления функциональных патологий внутренних органов), общий анализ крови (оценить наличие воспалительной реакции, наличие/отсутствие анемии, уровень иммунного ответа). Также лучше провести узи жиагностику органов брюшной полости (для выявления структурных патологий внутренних органов).
По кормлению: не смешивать натуральный рацион (мясо) и коммерческие корма. Либо только натуральный сбалансированный рацион, либо только корм. Лакомства на период болезни уберите. Могут провоцировать патологии желудочно-кишечного тракта (панкреатит, гастрит и пр.).