Консультация венеролога /

Как не заразить ребёнка герпесом — вопрос №990115

Добрый день, подскажите пожалуйста как не заразить ребёнка герпесом в домашних условиях ? Ребёнку 1 год и 8 месяцев , всё тянет в рот всё трогает , девочка , поэтому особенно переживаю , у меня появился герпес спустя пол года после родов, раньше никогда не было, скорее всего заразилась от мужа, у него правда был герпес только на губе , у меня герпес в интимной зоне , рецидивы 1 раз в месяц, была в герпетическом центре - пью теперь ацикловир каждый день и так год, сдавали с мужем анализы, у него почему-то вообще не показали анализы что есть герпес , сейчас ещё и бабушка моя заразилась которой 85 лет хотя живём отдельно , не знаю что делать как быть, конечно ребёнка практически не беру в кровать , как могу ограждаю, но в дальнейшем же извините конечно, будем в один туалет ходить, мыться в одной ванне, даже если всё постоянно мыть можно заразиться

Возраст: 38

Хронические болезни: Цистит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Главное после туалета, хорошо руки мойте и обрабатывайте и заражение герпеса не будет . У вас генитальный герпес , если высыпания есть, то при половом контакте можете мужа заразить. Герпес заразен во время высыпаний. Если на губе появляется, то ребёнка нельзя целовать, чтобы не заразить. мажьте ацикловир наружно 2 раза в день 7 дней., валацикловир 500 мг 3 раза в день 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Галимат, добрый день, да спасибо , всё же вероятность есть , бабушку заразила без признаков и высыпаний, читала что когда хронический герпес, то может не быть высыпаний, но при этом можно залазить

Клиент
Галимат, была уверена что муж как раз меня заразил, так как не было никаких раньше проявлений, у меня даже на губах не было никогда герпеса
Акушер, Гинеколог
нет, в отсутсвий высыпаний герпес точно не заразен, только в момент высыпаний , скорее и заразили бабушку контактно-бытовым путем. У вас должно быть свое отдельное полотенце , каждый раз руки мыть после туалета и обрабатывайте мирамистином или любым антисептиком
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Заражение возможно в период появления высыпаний. Если часто рецидивирующий герпес , то необходима непрерывная терапия в течении 6-12 месяцев противовирусными препаратами. Сейчас принимать Валацикловир 500 мг по 1 таблетке 2 раза в день 5 дней, а далее приём Валацикловира по 500 мг 1 раз в день в течении 6-12 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Галина, добрый день, ацикловир тоже можно пить ? Мне его прописали в течении года
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, заражение герпесом происходит контактно-бытовым путем при наличии высыпаний на слизистых и коже. Воздушно-капельным путем, тем более в отсутствие высыпаний вы бабушку заразить не могли
Принятый ответ
Клиент
Александра, у неё раньше никогда не было высыпаний, мы с ребёнком иногда один раз в неделю приезжаем в гости
Венеролог, Дерматолог, Детский
Чтобы обезопасить ребенка достаточно чтобы у вас было индивидуальное полотенце, мочалка, но я думаю что вы это и так соблюдаете. Если герпес на губах, то просто исключить поцелуи во время обострения
Клиент
Александра, да но в момент обострения вот как раз можно воздушно капельным путём заразить, а когда обострение можно не понять когда хронический герпес , ох в общем это наказание какое-то
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Заразить можно только проконтактировав поражённым местом с кожей здорового человека
В окружающей среде,на предметах вирус герпеса жить не будет-это уже издержки фантазии и миф что таким образом можно заразиться.генитальный передаётся только половым путём.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Маша.
Опасность в период высыпания,вот тогда есть риски.
Главное индивидуально полотенце, обработка ванны и уборной.
Учитывая частоту обострения, это говорит о снижение иммунитета.
Необходимо консультация иммунолога.
1 р в день Валвир 500мг на 6мес.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, добрый день, да очень часто болею, по иммунологу не понятно - очень дорогие анализы и говорят что , как таковых нормальных препаратов чтобы поднять иммунитет нет
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Иммугорамма показывает недостатки защитных клеток.
Вам необходимо в первую очередь, правильно питаться больше зелени, овощей.
Проверить нет ли дефицита железа, ферритин, трансферрин, сыв.железо, на вирус активный.
Также витД обязательно принимать постоянно.
Клиент
Татьяна, добрый день, спасибо большое да наверное сдам кровь на эти показатели, железо было во время беременности понижено, у ребёнка тоже понижен этот показатель недавно сказали (хотя мясо часто даю), она к тому же весной розеолой переболела ещё ( читала это тоже герпес вирус 6-го по-моему типа )
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это тоже герпес, но не переживайте, он встречается практически у всез детей и проходит.
Да, вам обязательно значит необходимо проверить.
Клиент
Татьяна, да хорошо спасибо большое
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Будьте здоровы!