Консультация нефролога /

Лейкоциты и взвесь в моче грудничка — вопрос №990270

Добрый день. Мальчик, 3 месяца, на смешном вскармливании, смесь семилак голд ( если важно). В моче обнаружены лейкоциты более 100 при норме до 5 и белые мелкие частички взвеси. Анализ переславали три раза, два в поликлинике и один в Инвитро. В поликлинике также указали наличие бактерий, в Инвитро их нет, но я заказала там ещё бак.посев, жду результатов. Самочувствие ребенка без отклонений, температуры нет, мочеиспускание нормальное. УЗИ почек и мочевого сделали утром, органы в порядке, единственное что увидел врач это взвесь в мочевом. Педиатр решила назначить анбиотики и пересдать анализ через пару дней. Не дожидаясь бак посева, она его вообще даже не назначила. Подскажите насколько обосновано применение антибиотиков в данном случае? Что может быть причиной взвеси? Надо ли что-то ещё проверить?
Переживаю что у него только прошел живот ( мы лечили стафилококк и принимаем лактозар от лактазной недостаточности) и боюсь анбиотики все испортят.
Анализ прикрепляю только из Инвитро, поликлиника на руки не выдала

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Нефролог
Добрый день. В анализе мочи признаки воспалительного процесса - повышен уровень лейкоцитов, эритроцитов, определяется лейкоцитарная эстераза. Подобная ситуация требует назначения антибактериальной терапии. Допустимо назначение антибактериальной терапии до получения результатов посева мочи на флору, так как длительный период ожидания может привести к ухудшению состояния ребенка
Клиент
Елена, антибактериальная терапия это как раз антибиотики? Или что-то другое нужно?

Педиатр, Нефролог
Да, антибиотики
Клиент
Елена, как считаете можно ли подождать до 8 августа результат посева, а потом давать антибиотики? Вдруг посев будет чистый и причина не в этом
Педиатр, Нефролог
Я своим пациентам не рекомендую такое длительное ожидание результатов посева.
Клиент
Елена, а по анализу крови тоже должны быть отклонения? У нас по крови все показатели в норме.
Педиатр, Нефролог
Не всегда. Отклонения в общем анализе крови обычно появляются при распространении инфекции в почки
Клиент
Елена, пересдала сегодня без мочеприемника анализ, словила среднюю порцию мочи утром и сразу во дворе отнесла в лабораторию и результат чистый! Полностью, вообще никаких отклонений. Хорошо что не начали анбиотики
Нефролог
Здравствуйте анализ мочи собираете через мочеприёмник? Сколько держите его?
Клиент
Татьяна, да, через мочеприемник. Собираю в 7:30 и в 8:30 уже приношу в поликлинику
Нефролог
В анализе мочи признаки воспалительного процесса. Однако по практике, сбор через мочеприемник дает много погрешностей , а при сборе мочи сразу в стерильный контейнер результаты абсолютно разные. Поэтому я бы порекомендовала повторить мочу собрав среднюю струю в стерильный контейнер, если моча будет воспалительная вновь начать лечение по результатам посева.
Клиент
Татьяна, напрямую в баночку среднюю порцию мочи собрать не получалось, поэтому использовали мочеприемник, попробую ещё, может получиться. А что по поводу осадка? Что это может быть? На УЗИ ведь его тоже видел врач
Нефролог
Осадок в мочевом пузыре может быть не только признаком воспалительного процесса, но и осадок в виде солей.
Клиент
Татьяна, но в результатах анализов солей нет, значит дело не в них..
Нефролог
Соли будут не в каждой порции общего анализа мочи, для этого существует суточный анализ мочи на соли, но детям такого возраста соответственно такой анализ не выполнить. Поэтому на данный момент это только предположения. Поэтому вам лучше собрать мочу без мочеприемника и при ситтуации в виде воспалительного процесса , начать лечение по посеву.
Клиент
Татьяна, пересдала сегодня без мочеприемника анализ, словила среднюю порцию мочи утром и сразу во дворе отнесла в лабораторию и результат чистый! Полностью, вообще никаких отклонений, загрузила его. Хорошо что не начали анбиотики. Спасибо что написали пересдать, не думала что такая огромная разница может быть. И в этот раз частиц не было, никакого осадка. Интересно в мочевом тоже тогда уже нет взвеси и она была временно или как?
Нефролог
Это очень хорошо. Я по практике знаю, что сбор через мочеприемник дает ложные результаты особенно у маленьких детей. Поэтому вам остается контролировать анализы мочи 1 раз в месяц до года. Узи почек и мочевого пузыря повторите через 3 месяца. Осадок может быть из-за солей как я и говорила ранее. Допаивайте ребенка водой и если вы на грудном вскармливании старайтесь не кушать шоколад, какао, кофе , продукты с большим содержанием витамина С
Принятый ответ
Нефролог
Но если посев будет выполнятся долго, то при наличии в повторнособранной мочи лейкоцитурии нужно будет начать прием уросептика ( фурадонин).
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Лучше перепроверить анализ мочи, сдав по следующим правилам: необходимо предварительно ребёнка подмыть, взять спиной к себе, ждать когда он начнёт мочиться и подставить под среднюю порцию в стерильный контейнер. Мочу собирать утреннюю, лучше сдать в другую лабораторию для исключения ошибок.
Клиент
Галина, так и сделала, утром отнесла, надеюсь вечером придет результат. Надеюсь день промедления ничего не ухудшит
Клиент
Галина, пересдала сегодня без мочеприемника анализ, словила среднюю порцию мочи утром и сразу во дворе отнесла в лабораторию и результат чистый! Полностью, вообще никаких отклонений, загрузила его. Хорошо что не начали анбиотики. Спасибо что написали пересдать, не думала что такая огромная разница может быть. И в этот раз частиц не было, никакого осадка. Интересно в мочевом тоже тогда уже нет взвеси и она была временно или как?
Уролог, Андролог
Посмотрела, анализ мочи в норме. По УЗИ могут быть лишь косвенные признаки, игра теней, можно воспринимать по-разному. Но, главное, что нет воспаления по общему анализу мочи, значит действительно инфекции нет, лечение не требуется.