Острая колика в желчно пузыре
22 неделя беременности, острая колика в желчно пузыре, при ОБП Хронический калькулезный холецестит, взвесь в желчном, диффузное изменение поджелудочной, можно ли принимать урсосан, также сейчас повышены АСТ 195 и АЛТ 59. Сделали в больнице 10 капельниц Гептрала
Здравствуйте! Об урсосане даже речи не идёт. Этот препарат противопоказан во время беременности, плюс на фоне усиления желчеоттока, после приёма урсосана, болевой синдром может усилится. Поэтому всё что разрешено на данный момент, это спазмолитики (в период беременности это дротаверин, ношпа) по потребности. После родоразрешения решать вопрос о плановом удалении ЖП.
Здравствуйте!
Урсосан нельзя принимать на фоне беременности, особенно в период обострения. Принимать можно спазмолитик - Ношпу.
Здравствуйте, Анна, после инъекций контроль анализов проведён?
На данный момент рекомендую ношпу, если боль будет сохраняться, то вызов Смп.
Урсосан не принимать, он может ухудшить общ состояние
Здравствуйте.
при обострение калькулезного холецистита урсосан противопоказан.
и при беременность урсосан использоваться не должен.
Что сейчас беспокоит?
болевой синдром удалось купиовать?
анализы в динамике сдавали?
Вы сейчас в больнице?
Мария, я сейчас выписала из больницы и в назначении стоял урсосан, сегодня была колика после обеда, муж сделал ношпу укол, но я выпила 2 таблетки урсосана, ничего страшного не будет, сейчас боль утихла, анализы сдавал алт 190 и аст 59
загрузите узи обп и выписку
Мария, я загрузила
по узи описывают взвесь.
размер не описывают взвеси. Больше узи нет?
сейчас как самочувствие?
У вас таблетки 500 мг или капсулы 250 мг?
ваш вес?
Мария, 30.07. было последнее УЗИ, врач сказала всё в звеси, но размер не указала, урсосан 250 и вес 83
Принятый ответ
камней нет. только взвесь.
по вашему весу 250 по 2 капс 3 р\д-1500 мг-это многовато.
ваша дозировка 750-1000 мг в сутки.
учитывая недавний приступ и то что они повторяются прием урсосана не показан пока.
стоит принимать нош-пу или колоть нош-пу, папаверин.
гептрал можно продолжить в таблеках-обсудите это с очным врачом.
на счет урсосана, прием его при беременности возможен, но с оговоркой- Применение препарата УРСОСАН в период беременности возможно только в том случае, если ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск развития побочных эффектов у плода или новорожденного.
в динамике пересдать алт, аст, щф, ггтп, о. билирубин, срб.
выполнить узи обп
сделать это через 10 дней .
далее коррекция терапии.
важно регулярно питаться-5-6 раз в день небольшими порциями.
Здравствуйте. По УЗИ нет конкрементов, только взвесь. Можно говорить о билиарной дисфункции. На данный момент, с учетом данных жалоб и анализов разрешен только прием спазмолитика но-шпа.
Далее динамика АСТ, АЛТ,УЗИ ОБП.