Консультация травматолога /

Перелом ноги(голень) — вопрос №990336

Здравствуйте,07.07 ребёнок сломал ногу(голень ).Провели закрытую репозицию ,наложили гипс.Контрольный снимок был сделан 18.07 и повторный 01.08.
Нужна ли операция,в заключении написали ,что небольшое смещение отломка на 1 мм.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, снимки посмотрел.

Стояние отломков по снимку удовлетворительное, есть смещение в толщину кортикального слоя (считается допустимым), и есть небольшой варусный угол в прямой проекции - тоже считается благоприятным углов в сравнении с вальгусом.

Поэтому, смещения есть но они все допустимые, главное чтобы смещения не усилилось.

Мое мнение, учитывая рентген картину на данный момент, можно лечить консервативно.
Принятый ответ
Клиент
Виталий здравствуйте,рентген через 2 недели нужно повторить ?И сколько ещё нужно находится в гипсе ?Нам наши врачи говорят 6 недель с момента травмы ,получается до 18 августа .

Ортопед, Травматолог
Да рентген контроль обязательный, главное не пропустить вторичное смещение.

Учитывая характер перелома (оскольчатый), Мое мнение что дело займет 8 нед.
Клиент
Виталий, и подскажите пожалуйста,на костыли можно вставать или лучше лежать ?
Ортопед, Травматолог
Если лонгета не болтается и держит отломки стабильно то можно вставать, но аккуратно, и на ногу ненаступать
Ортопед, Травматолог
На снимках картина не идеальная, но вполне допустимая.
Операция не нужна.

Стоит надеяться на сращение в сроки 6-8 недель.
Прогноз на полное выздоровление положителен.

Рентген повторить перед снятием гипса, то есть 18 числа.

Вставать и ходить на костылях вполне возможно, если лонгета не болтается.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Вроде эти снимки уже где-то были. Операция не нужна . Через 2 недели снимайте гипс и разрабатывайте ногу.