Расшифровка анализа антител к цитомеголавирусу

Здравствуйте уважаемые доктора . Нужна помощь в расшифровке анализов : антитела к цитомегаловирусу IGG и IGM. Я беременна -20 недель . Получила сегодня результаты анализов и ничего в них не понимая, сразу впала в панику. Антитела к цитомегаловирусу IGG - 201,2 (положительный) IGM- 0,24 ( отрицательный) Что это значит ? Очень переживаю за малыша 🙏🏻

Нет
37 лет

Здравствуйте!
Это значит Вы неактивный носитель ЦМВ, это нормально для людей, риска по цмв для Вас нет, всё хорошо!

Павел, спасибо большое за обратную связь . Т.е ни для меня , ни для малыша нет опасности?

Опасности нет

Павел, разрешите ещё у вас спросить ??
Также сдавала анализы на :Определение антител к токсоплазме (Toxoplasma gondii) -IGG- 0,1 отрицательный
IGM-0,07 отрицательный
Правильно ли я поняла , что антител тут у меня нет , но и заболевания тоже нет ???
Очень благодарна Вам за ответ

Принятый ответ

Всё правильно, вы не болели токсоплазмой, при беременности старайтесь не есть сырое мясо и тщательно готовить пищу, мыть руки после контакта с животными.

Здравствуйте
У вас есть антитела после перенесённой инфекции
Опасности никакой нет

Ксения, спасибо Вам большое за ответ ??Могу ля ещё задать вам вопрос ?

Да, конечно

Здравствуйте!
Антитела к ЦМВ Ig G говорят лишь о том что организм встречался с вирусом, на данный момент герпес не активен. Любой вирус герпеса попавши в организм остается там навсегда в неактивной форме, от вируса избавиться не возможно, нет таких препаратов. И на сегодня герпес распространен повсеместно, носителями являются около 90% людей, для иммунно компетентного человека он не представляет никакой опасности.

Здравствуйте, Анастасия. По данному анализу у Вас была встреча с вирусом. В активном процессе сейчас этой инфекции нет. Не беспокойтесь для будущего ребенка Вы безопасны.

Здравствуйте! Вы инфицированы ЦМВ, но сейчас острой стадии болезни нет, М антитела отрицательные. Риска для плода со стороны ЦМВ нет

У вас хроническая латентная форма ЦМВИ и это не "какая то там разовая встреча с вирусом", поэтому определённый статистический риск заноса вируса через плаценту в плод в результате реактивации инфекции есть. Так бывает у некоторых беременных женщин. Этому способствует физиологическая иммуносупрессия первой половины беременности, позволяющая вирусу размножаться и циркулировать в крови. Для вас самой эта форма инфекции неопасна ни чем. Реактивация ЦМВИ у беременных встречается редко. В среднем у 1 % с носительством вируса. Но это статистика. А как сложится у вас - пока неизвестно, также нужно признать, что данные ваших исследований формально исключают активность инфекции. Настороженность в вашем случае вызывает наличие кальцификатов в печени, которые могут появляться в исходе местной воспалительной реакции на присутствие вируса в ткани печени. Вместе с тем, если у вас при дальнейшем УЗИ-контроле за развитием плода не появятся другие признаки ВУИ, тогда обнаружение кальцификатов следует признать неуточненным артефактом и успокоиться.