Заживление шва
Здравствуйте, была операция по истечению невуса, потом разошлась часть швов, сейчас он заживает, перевязки раз в день протосан гелем... Скажите, всё хорошо? Что это жёлтое внизу??? Это старая кожа?? Или что то не так?? Мы на отдыхе, возможности посетить хирурга сейчас нет....
Здравствуйте.
Судя по рубцам операция была недавно.
Ранка чистая. А вот что Вы там увидели желтое, то мне по такому фото не видно.
Если Пронтосан идет у Вас хорошо, то можно его и оставить или использовать Бетадин. Только перед этим обрабатывать ранку водным раствором хлоргекседина.
Мочить пока не надо. Также как и исключить пребывание на солнце.
Насколько я понял это фото ребенка 10 лет.
Здоровья Вам.
Андрей, спасибо, я правильно поняла что на море ей нельзя??? Ни купаться ни загорать? Рана же прикрыта трусиками
По хорошему нельзя.
Но про это Вы должны бы были спросить доктора который Вас оперировал.
Андрей, я спросила, сказал что можно, поэтому у вас и переспрашиваю, операция была 5 июля, разошёлся шов где-то 12го, вот до сих пор заживает
Принятый ответ
Ну раз можно, значит можно.
Свой совет я уже дал выше.
Здравствуйте. Желтый это налет какой то либо слущенный эпителий. Я бы сказал мази не стоит уже там гипергрануляции рубца. Ранке покой нужен обработка хлоргексидином и не более того и желательно пластырь. Купаться в соленой воде нежелательно да и в не соленой в принципе. Будьте здоровы
Данил, большое спасибо! Я вас правильно поняла? Всё в норме??
Да в принципе плохого ничего нет там просто перелечивать мазями не нужно.
Данил, ещё раз спасибо!
Лилия, здравствуйте!
Если позволите выскажу свое мнение.
По фото рана зажила, но в одном месте, это тот участок который само близко к межьягодичной складке ,присутствуют гипергрануляции.
Т. е это говорит о том , что перевязки с мазями уже в избытке и с мазью обрабатывать рану уже нельзя.
Здесь требуеться только подсушивать этот участок(т. е обрабатывайте только антисептиками , мирамистином или Хлоргексидин, или раствор Бетадин, ч бы использовала бетадин, если нет аллергии на йод).
И в принципе ребенок может покупаться , только после надо обработать шовчик антисептиком обязательно.
Здоровья Вам!
Надежда, большое спасибо!!!!! После каждого купания обрабатывать??? Верно??? И опасна ли эта грануляция которая в избытке?
Да, обрабатывать после каждого купания.
Гипергрануляция опасно только в том , что это место постоянно мокнет и на данную поверхность могут попасть микробы, поэтому , что не возник риск вторичной инфекции ,ее надо "сушить", чтобы все подсохло и зарубцевалось.
Можно даже подсыпать Бонеоцином.
Но думаю Ваш лечащий доктор Вам дал рекомендации.
Надежда, скажите пожалуйста, а ксероформом можно? Я им сушила раньше
Лидия да, ксероформ хорошо сушит раны и применяется как у взрослых , так и у детей с рождения.
Единственным противопоказанием, на сколько мне известно, является только индивидуальная непереносимость.
Надежда, огромное спасибо
Принятый ответ
Здоровья Вам и поправляйтесь!
Здравствуйте , Лидия !
Когда была операция ?
Правильно понимаю ,что невус был большой и хирурги проводили пластику с перемещением кожных лоскутов ?
Яков, здравствуйте, да, я уже была на этом форуме, когда было воспаление... Операция была 5го июля, через неделю началось воспаление и разошолся шов в меж ягодичной складке, вот сейчас идёт процесс заживления вторичный... Но беспокоит что начал мокнуть и что- то жолтое внизу шва,
Яков, вы всё верно написали, очень ждала именно ваш комментарий по моему вопросу
Яков, сейчас прикреплю предыдущую фото, может вспомните
Да, конечно же я помню !
Ситуация несложная , не переживайте !
Необходимо :
- сейчас , в ближайшие дней 5 нужно промывать раствором МИРАМИСТИНА и следом перевязывать 2 раза в день 10% ЦИНКОВОЙ МАЗЬЮ (5 дней достаточно , чтобы рана перестала мокнуть !) ;
- через 5 дней перестаёте промывать как Мирамистином , так и Хлоргексидином , начинаеие промывать раствором БЕТАДИНА и накладывать повязку им же в течение 10 дней и этого будет достаточно , к тому времени рана заживёт !
Удачи Вам !
Яков, огромное спасибо, можно ещё один вопрос??? Купаться в море можно и загорать????
Принятый ответ
Здравствуйте , Лидия !
Пока рана мокнет , купаться не желательно , но как начнёте применять цинковую мазь , дня через 3 уже мокнуть не будет и можно будет именно этот участок раны заклеить и купаться!
Т.е. купаться можно через 3 дня после начала применения цинковой мази !
Яков, большое спасибо
Здравствуйте. Все заживает хорошо, но есть гипергрануляции в одном месте. Поэтому мази лучше не использовать. После каждого купания промывать хлоргексидином или мирамистином.
Ксения, большое спасибо
Пожалуйста! Выздоравливайте!