Консультация лора /

Болит ухо и голова — вопрос №990605

Здравствуйте, день назад болело горло с левой стороны сегодня утром встала болит и заложено ухо не то чтобы сильно болит именно ухо, просто оно не слышит и как в банке разговариваю болит голава и когда глатаю прям в затыдочную часть чуть выше шеи сильно отдает и так сильно болит и давит возле шеи где затылок не знаю что это выписали капли отипакс но у дорагне была была у фельдшера в ее умственных способностях я сомневаюсь поэтому обратилась сюда, не может ли быть чего страшного вроде менингита боль такая давящая и когда глатаю вся задняя стенка черепа котбудто щас лопнет

Возраст: 22

Хронические болезни: Язва желудка

ЛОР, Детский ЛОР
пришлите фото горла,что бы хорошо было видно заднюю стенку глотки и миндалины.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, я прикрепила, мне прямо страшно глотаю голову сшимает и ломит при глотке и когда вниз наклоняю подбородком к груди тоже больно в области над шеей, вдруг что то страшное
ЛОР, Детский ЛОР
На фото на миндалинах видны белые налеты с двух сторон,само горло болит?
ЛОР, Детский ЛОР
Похоже на острый тонзиллит.Вы все препараты переносите?Аллергии нет?
Клиент
Светлана, все переношу только язва чтобы не обострилась, а голова то почему болит, сегодня утром у врача была она скзалаа что горло не красное, горло болело вчера щас не понимаю когда глатаю прям в голове и ушах щёлкает и боль именно при глотке мне уже глотать страшно, минингита не может быть?
ЛОР, Детский ЛОР
очень часто боли именно миндалин иррадиируют в уши,однако относительно головы было бы лучше сделать рентген придаточных пазух носа.
ЛОР, Детский ЛОР
по лечению сейчас диоксидин 10 мл+1 ст.воды полоскать 4 р/д 7 дней,цетрин 1 таб 1 р/д на ночь, ларипронт рассасывать 4 р/д 7 дней, тонзилгон по 20 кап 4 р/д 10 дней,спрей тантум верде 3 р/д для горла, и в нос обязательно сосудосуживающие типа ринорус/називин 3 р/д.И выполните снимок ОНП в любом случае.
Клиент
Светлана, онп это что, болит то с зади у меня, рентген сделаю только завтра а в уши выписали отипакс капать?
Клиент
Светлана, не навредят ли мне язве эти препараты?
ЛОР, Детский ЛОР
Эти препараты не навредят.ОНП это рентген околоносовых пазух.
ЛОР, Детский ЛОР
да,отипакс можно капать.
Клиент
Светлана, так а зачем рентген околоносовых пазух если у меня с зади болит
ЛОР, Детский ЛОР
у нас есть лобные,гайморовы и основные пазухи,воспаление основных пазух называется сфеноидит,так вот сфеноидит может давать головные боли именно сзади,т.к. пазухи эти грубо говоря находятся в самом центре головы.
Клиент
Светлана, у меня есть спрей снуп подойдёт такой в нос? А аквалором лучше не промывать так как ухо болит и эхо в нем такое как в банке как в подъезде отдает
ЛОР, Детский ЛОР
снуп подойдёт,можете закапывать просто аква лор детский,ничего страшного не случится,именно капельно промывать,не нужно спреем или с лейки.и что бы голова не на бок была повернута,а в срединном положении.
Клиент
Светлана, у меня к сожалению аквалором спрей, а снуп тоже спрей, есть ещё изофра но это антибиотик отипакс тоже антибиотик, можно ли их вместе совмещать изофра тоже спрей
Клиент
Светлана, из каплей только детский називин от 0 до года и грипферон
ЛОР, Детский ЛОР
давайте оставим только снуп,с изофрой пока подождём,пока показаний к изофре нет.