Консультация гепатолога /

Повышен билирубин — вопрос №990888

Добрый день. Беспокоит постоянный упадок сил, иногда болит правый бок , в желудке какие непонятные ощущения. Бывает так что постоянный озноб. Думала витамин д или железо спустилось. Но вот уже на протяжении полугода билирубин держится выше нормы , сдавала анализы в апреле был 49 общий , по фракциям не сдавала узналось впервые в инфекционном отделении. Гастроэнтеролог дала назначения на ремаксол , прокапали под номер 5 через день. Чувствовала себя отлично до сегодняшнего дня , где то недели 2 началось снова , упадок сил , тяжело встаю по утрам , пропал нормальный аппетит , решила сдать повторно анализы, и все фракции билирубина повышены. Почему так? По узи камней и песка в желчном нет, есть загиб в 3х местах. Заключения узи нет с собой. Алт и аст в норме ггт и щф тоже в норме. Может ли это быть синдром Жильбера или что то страшнее?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Здравствуйте
Нужно сдать генетику на жильбера, можно для точности сделать МРХПГ, если нет противопоказаний к Мрт, обследование на лямблия описторхи трихинелла токсокара эхинококки аскариды широкий Лентец и другие простейшие и паразиты по антителам в крови плюс кал трёхкратно, по крайней мере все исследования не инвазивные.

А желудок смотрели на Фгдс? Область фаттерова сосочка? 12перстную кишку? Был ли приём препаратов антибиотиков или ещё каких то в течение полугода? Контрацетивы? И когда впервые подъёмы билирубин? А ранее был а норме всегда? Зуда кожи нет? Других жалоб нет?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, я сдавала антитела на всех перечисленных паразитов, все пришло отрицательно. Кал не сдавала . Узи и фгдс приложила.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Посмотрела Фгдс есть признаки дискинезии жёлчных путей. Я бы тогда все же сдала копрограмму общую, мрхпг, и жильбера,
Про аутоиммунные заболевания печени и жёлчных путей я не говорю пока, за них пока нет данных, сначала нужны банальные исследования.
Клиент
Екатерина, хорошо эти анализы сдам. Мне еще пришли анализы глюкозы . Может ли такой уровень глюкозы свидетельствовать о печеночной недостаточности? Причем глюкозу я сдавала через час после небольшого завтрака.
Клиент
Екатерина, глюкоза пришла 2.9
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Глюкоза это эндокринологический вопрос, бывает гиперинсулинизм, с этим вопросом стоит обратиться к эндокринологам
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вирусные гепатиты исключены? ФГДС выполняли? Сейчас какую -то терапию получаете?
Принятый ответ
Клиент
Марина, я сдавала на гепатиты когда была беременна в конце 20го года, не знаю какие там точно сдают в жк, но они обычно все приходили отрицательно. Вообще впервые заметили повышение билирубина пол года назад , сейчас лечения пока никакого нет. Фгдс приложила.
Гастроэнтеролог
ФГДС не вижу. Какой у Вас вес тела? Проблем со стулом нет?
Клиент
Марина, проблем со стулом нет. Вес 49 кг, не могу набрать вес. Еще сегодня пришла глюкоза , я сдавала анализ. Причем так вышло что пришлось сдать его через час после небольшого завтрака , анализ показал 2.9!! Может ли это свидетельствовать о печеночной недостаточности?
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Рекомендую сделать анализ кала методом обогащения Парасеп для исключения простйших и паразитарных заболеванй.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Вполне возможно синдром Жильбера + нарушение моторики желчевыводящих путей.
Стоит исключить паразитов, сдать кал на яйца гельминтов и цисты простейших 2 раза с интервалом в неделю в лаборатории санэпидемстанции, ИФА крови на антитела класса Джи к описторхоз.
Пока можно начать приём Урсосан по 500 мг на ночь курсом 3 месяца.