Астения как лечить
Подскажите уже давно муж находится в напряжении из за нагрузок и стресса по работе и в быту. Последнее время бывало выпивал алкоголь. Сейчас решил завязать с алкоголем. У мужа сейчас температура мы померяли 36 и упадок сил. Он стал раздражительным и нервным . постоянно какой то дёрганный. Я предположила почитав интернет . что у него астения многие симптомы совпадают. Подскажите бады или витамины которые ему можно пропить чтобы облегчать состояние. К врачу он идти отказывается да и нет времени у него из за работы . Может магний б 6 пропить или рыбий жир или ещё чего посоветуете. или может травы какие лучше травы в таблетках . или может афабазол.. или что такое типа афабазола которое можно без рецепта купить и от которого нет сонливости и заторможенности . муж за рулём
《уже давно муж находится в напряжении из за нагрузок и стресса по работе и в быту》 - причина, того состояния о котором вы пишете. Длительный стресс быстро истощает организм вызывая ощущение бессилия и раздражительной слабости, ведь в нём на адаптационные возможности организма работают на максимуме.
《упадок сил. Он стал раздражительным и нервным . постоянно какой то дёрганный. 》- следствие.
Если человек не восполняет ресурсы организма, игнорирует его потребности - в нём начинаются сбои. И в первую очередь в тех системах что слабее: обостряются хронические заболевания, повышется раздражимость к различным стимулам (можно сравнить это с красными флажками, которыми сигнализирует организм и цнс).
Лучшим решением будет очный визит и обследование у своего невролога, по результатам которого будет назначена медикаментозная поддержка.
Но в тоже, время не стоит игнорировать причин вызвавших такое состояние, а именно постоянные стрессы, и явно недостаточное время для отдыха.
Пересмотр режима (малоивремени для отдыха) и нагрузок (стрессы) и доведение их до оптимального уровня, здесь может быть более результативным, тк не только устранит симптомы, но и причины вызвавшую их - переутомление и постоянные психоэмоциональные нагрузки.
Принятый ответ
Здравствуйте Настя ??Необходимо сдать анализ на биохимический анализ крови ферритин вит д вит б 12 электролитный Баланс калий натрий хлор магний ,исключить дефицитные состояния и нарушение электролитного баланса Я вас попрошу пройдите тестирование hads, для определения уровня тревоги и депрессии
по данной ссылке https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Принятый ответ
Здравствуйте. Постановка диагноза астения предполагает для начала исключения вторичного генеза (заболеваний, которые могли вызвать), поэтому необходимо выполнить ОАК, б/х анализ крови (глюкоза, билирубин, аст, алт, креатинин, мочевина, натрий, калий, хлор), анализ крови на гормоны щитовидной железы Т3, Т4, ТТГ. И исключение церебрастении путем выполнения мрт головного мозга.
Существует немедикаметозные методы борьбы с астенией
1Лечебная гимнастика, тренировки с дозированной физичесной нагрузкой
значительно повышают толерантность к стрессам
2. Гидротерапия (плавание, контрастные души, душ Шарко).
З. Массаж
4. Иглорефлексотерапия
5.Физиотерапия
6.Санаторно-курортное лечение
7.Нутритивная поддержка
8.Психотерапия.
Но массаж, физиолечениие без дообследования противопоказаны.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Энерион по 1 таб во время завтрака и 1 таб во время обеда-1 месяц.
Афобазол по 10 мг по 1 таб 3 раза в день-1 месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Афобазол можно пропить 1 т 3 раза в день 1 месяц
Магнев6 1 т 3 раза в день 1 месяц
Но необходимо сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови, ферритин, железо, Вит Д и Вит В12, ТТГ, Т3 и Т4 для исключения дефицитных состояний
Принятый ответ
Здравствуйте. Обязательно необходимо сдать общий анализ крови, глюкозу крови, гормоны щитовидной железы ферритин, В12, фолиевую кислоту, электролиты, витамин Д, коалугограмму, пройти УЗИ сосудов головы и шеи. Причин для такого состояния множество. Старайтесь соблюдать режим труда и отдыха, больше прогулок на свежем воздухе, уменьшить времяпровождения за телефоном и компьютером, заниматься ежедневно ЛФК, полноценное питание, избегать стрессовых ситуаций, переохлаждения, сон на ортопедическом матрасе и подушке.
Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
- Брейнмакс по 1 т 2 р день-14 дней
- Комбилипен 1 табл 2 р день-месяц
- Афабазол 1 т 2 р день-месяц.