Не ползает
Здравствуйте. Ребёнку на этой неделе 7 месяцев. Умеет переворачиваться со спины на живот в обе стороны и с живота на спину, крутится на животе вокруг своей оси уже больше месяца. Подскажите это норма? Когда будет ползать? На следующей неделе прививка инфанрикс-гекса можно ли делать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Нормально, судя по описанию поползет в ближайшем будущем. Главное проводите все свободное время на полу.
Прививку можно и нужно
Валерия, а подскажите вот он на полу в меня потеет весь, кряхтит и холодный становится это нормально? Я его на руках грею потом опять на пол опускаю. Боюсь просто что простудится не дай бог
Нормально конечно. Не простудится, чтобы заболеть, нужен вирус) Но если сильно переживаете, можно коврик полеуретановый взять. Он в меру мягкий и твердый, плюс холод не пропускает. Но боюсь, что смысла мало, потому что уползать будет)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Крайние сроки освоения навыка ползать на четвереньках 11 месяцев, некоторые дети пропускают этот этап. Не вижу повода для беспокойства, судя по описанию развитие ребёнка соответствует возрасту.
Сами дома делайте гимнастику ежедневно, на руках много не держите. В таком возрасте ребенок должен проводить большую часть времени на твердой поверхности.
Прививаться можно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ничего страшного в этом нет . На руках много не держите , на ножки не ставьте , ходунки не используйте, пускай больше на полу ползает . Можно ставить на четвереньки и раскачивать . Если конечно через па
1-2 мес вы динамики в развитии не увидите - очная консультация невролога
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ползанье не является обязательным навыком,здоровый ребенок этот навык имеет полное право пропустить.
При пассивном высаживании ребенок сидит?
Ирина, пассивное высаживание это как?
Это если ребенка посадить,то будет спинку удерживать и сидеть самостоятельно?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Может быть и такое, что ползать совсем не будет и сразу пойдет, поэтому на это опираться не стоит, не относится к патологическим изменениям.
Высаживайте на 5ю точку и в целом этого пока достаточно, может попробовать сделать общий курс массажа.
Будьте здоровы!
Артур, спасибо)) а в коляску или стульчик пол углом 90 гр можно уже сажать? Просто у нас не сидит ещё ребёнок сам
да, можно аккуратно.