Консультация психиатра /

Аутизм или зпр? — вопрос №991041

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ребенку 1, 7 месяцев. Не разговаривает, из слов, но на своём постоянно лепечет, говорит мама, но думаю без смысла. Беспокоит, что у нас нет указательного жеста, то есть он пальчиком может показать на стульчики мишку любимого героя, на улице в воздух не показывает, если что то надо просто тянет руку, говорит "ада". С сестрой любит играть постоянно хохочет бегает за ней, может повторять звукоподражание, зрительный контакт есть, на имя откликается, но если устал или занят может и не реагировать. Агрессии нет к людям, но сестру щипает в форме игры и смеётся, если я отругаю идет ко мне жалется, погладит пожалеет сестру, обнимаеся, телесный контакт любит, особенно перед сном и утром когда просыпается. Обращеннную речь понимает, но не всегда. Если скажешь принеси мишку, не принесёт и если положишь перед ним собаку, куклу и машинку, попросишь дать, даст но не то что просишь. Просит о помощи, если высоко тянет руку, потом подходит ко мне и толкает, но пытается что то на своём мне сказать и обьяснить что нужно. К чужим людям и детям относится хорошо, играет, не обижает. Ещё беспокоит что стал боятся качелей, и батуттов, дома если кружиться смеётся , а если поставить на стол то бояться, но сам залесть может. Играет всем, катает машины, пирамиду собирает но не в попад, книжки любит сам листать, если я читаю не слушает, убегает, одной игрушкой долго играть не может, постоянно все перевернуто, знает что расчесткой надо расчесывать волосы, сам причешет себя и сестру, меня нет . Куклу в коляске катает, говорит ааа- ааа как укачивает, может достать и покачать. Очень любит танцевать особенно под любимую музыку, при этом улыбаться иногда за нами повторять. Беспокоит ещё поведение на улице, раскачивания в коляске, но зацикленные, может подпрыгивать, все интересно, все смотрит, если покажу что то смотрит, если едет коляска, говорит ляля, если собака говорит "ава", но пальцем не указывает. Если выпустить их коляски, убегает, за руку ходить не любит, нравится только бегать, если я пропаду из поля зрения, может не расстроится и даже помахать, но если приходим в незнакомый магазин или место, даёт руку и ходит со мной примерно. По фотографиям узнает папу, сли показываю кто это смотрит на него, ну и на меня когда себя показываю. Когда уходим говорю иди маши пока папе, пойдёт помашет, скажу сестре, помашет сестре сходит, если я ухожу и он видит ревёт. Умеем показывать ладушки, пока, сороку ворону, но не долго, мишка ножкой топ, и т.д. Очень любит потешки смотрит на меня с восхищением и улыбкой, особенно коза рогатый и мишка косолапый. Невозможно усадить делать то что ему не нравится, особенно почитать книжку. Любит шкодить, особенно смотреть за моей реакцией, постоянно отбирает шторы, ругаю проревется, пожалеете и тоже самое делать. Если приходим в больницу, в кабинете врача не может уседеть, все хочет что нибудь взять, ставить. С врачами на контакт идёт, может заигрывать, но если идём в кабинет где делают прививки, сидит на коленях как паренька, а когда набирают шприц уже начинает реветь.
У невролога были с задержкой речи выписали пантогам, а так сказали очень гиперактивный. Подскажите похоже ли у нас поведение на аутизм

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте, аутизма точно нет. У ваш отличный малыш. Возможно есть задержка речевого развития, но не более. О гиперактивности тут речи пока также не идёт. Этот диагноз может поставить только врач психиатр на очном приеме или врач-невролог совместно с психологом при тщательном медицинском обследовании и наблюдении за поведением ребёнка на протяжении шести месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо большое за ответ!

Психотерапевт
Здравствуйте!
В целом страшного пока ничего нет, есть признаки задержки развития, но это не аутизм однозначно.
Насчет указательного жеста надо ждать до 2х лет.

Сейчас из медикаментов смысла назначать ничего не вижу, но надо делать упор на мелкую моторику (рисование, лепка, пальчиковая гимнастика), эти все занятия влияют на мозговые структуры, отвечающее за речевое развитие.
Принятый ответ
Клиент
Артур, спасибо большое за ответ!
Психолог
Здравствуйте, ТО, что Вы описываете не указывает на аутизм! Да, есть задержка речевого развития, для этого стоит обратиться как к логопеду, чтобы начать занятия для запуска речи и работать с психологом, в плане его гиперактивности - состояние гиперактивности - это не просто повышенная активность, это тоже серьезное состояние, которое требует наблюдения, лечения и коррекции!
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое за ответ!
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Не переживайте, данных за аутизм у ребёнка нет. Тут скорее имеет место некоторое отставание в речевом развитии. Сделайте уклон именно туда. Чаще говорите с ребёнком, читайте сказки, развивайте мелкую моторику- это активирует речевые центры.
Продолжайте наблюдать за развитием ребёнка. Желаю вам здоровья
Клиент
Юлия, спасибо большое за ответ!
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Данных за аутизм нет. Задержка развития - да. Нужно наблюдение у педиатра, невролога, психиатра. Ноотропная терапия, витамины и активно заниматься с ребёнком.
Принятый ответ
Клиент
Илья, спасибо большое за ответ!
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Анна. Данных за аутизм точно нет, ребёнок контактный. Есть задержка в речевом развитии, гг обычно мальчики позже начинают разговаривать. Но заниматься, например, с логопедом - не лишнее.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое за ответ!