Ребенку 1.10 месяцев не разговаривает
Здравствуйте. Ребенку 1 год и 10 месяцев говорит только «дай», «открой», «на»указательный жест есть, не активный. Раньше говорила «мааа», пропало(( Иногда зову и не смотрит, увлечена. Ранее смотрели много мультиков(, сейчас убираем экранное время. На детей реагирует нормально, только когда кто-то плачет рядом она тоже может заплакать. На площадке иногда даже пристает к некоторым деткам, есть детски кого побаивается и сразу же просится на руки. С крестной оставляла несколько раз, крайние разв тяжело оставалась, плакала с рук не слазила. Знает кота, гладит его. Папа приходит с работы радуется, прыгает и бегает. Меня тоже узнает и улыбается. Прошу поцеловать иногда целует, иногда нет. Собирает пирамиду, башню из кубиков, любит рисовать, лепка не очень нравится, любит рыбаку и червячками птичку кормить. Может играть сама, но с удовольствием играет со мной. Зрительный контакт есть, но кажется когда устает от меня не смотрит. Еще кажется, будто она специально игнорирует, когда зову ее. Называю другое имя она поворачивается. Что делать, как быть? Также любит мягких Зайцев с большими ушами, теребит их и возле носа иногда держит, будто чешет нос.
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом по вашему описанию повода для беспокойства не вижу, все для этого возраста допустимо, можно пройти тестирование мчат но по описанию за Рас ничего не вижу. Побольше развивашек а экранное время снизьте(фоном тоже считается). Если есть желание можно начать посещать занятия мама плюс малыш. В этом возрасте самое главное чтобы ребенок понимал обращенную речь и выполнял простые инструкции. Касемо имени важно за этим понаблюдать, но такое может быть в норме.
Мы ходили с 4 месяцев на плавание, сейчас посещаем детские занятия фитнес для малышей. Были на детском спектакле, не всегда понимала, что нужно делать. Там были задания собрать листики и положить в корзинку, ей было просто весело побегать с детьми.
Меня настораживает момент, что нет реакции на имя и чесание носа игрушкой(
Получилось пройти тестирование? Если ребенок не всегда реагирует на имя это допустимо. Про «зайца» патологии в этом нет.
Нет, сейчас сяду проходить и отпишусь. Спасибо, поняла
Есть вопросы, на которые надо попробовать завтра узнать реакцию, ну вот пока предварительно средние результаты показал тест
Хорошо, как пере пройдете напишите конечный результат.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Указательный жест использует в пространстве? Например, показывает пальчиком на кошечку и смотрит на Вашу реакцию( разделенное внимание)? Части тела по просьбе показывает? Просьбы принести определённые предметы выполняет?
На кошку показывает и если что-то хочет, а это допустим высоко тогда просится на руки и потом показывает пальцем либо сама дотягивается. Выкидывает мусор в ведро, дает игрушки, когда играем и я прошу. Но вот сейчас сидели играли и она накрошила пластилин мелкими кусочками и пересыпала из одной емкости в другую, зову прошу дать мне не хочет и не поворачивается. Постучала по стулу на звук повернулась
Честно говоря, указательный жест прям так сильно я до этого не показывала ей и может поэтому не так закрепился. Даже не знаю. Вообще мы развивались в норме, а тут я когда стала задаваться вопрос про речь, шокировалась
По описанию можно заподозрить темповую задержку развития. В подобных случаях, рекомендуется очно посетить невролога для принятия решения о необходимости дообследования и лечения.
Может ли это быть от того, что недостаточно занимаюсь с ребенком и с ним постоянно только я и он устает от меня и поэтому не реагирует на мои просьбы. С папой как будто иначе все
Такого не должно быть в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте! Скажите, раннее развитие протекало без особенностей (во сколько появился лепет, указательный жест)? Как малышка выражает просьбы? Есть звукоподражание? Если попросите взять куколку и покормить ее, покормит? Мелкая моторика хорошо развита? Мультиков очень много смотрели, и с какого возраста?
Здравствуйте. Все протекало без особенностей и задержек, лепет был в 3 месяца, сели в 7-8 месяцев, пошли в 10-11 месяцев. Всегда улыбалась, пела со мной раньше. Указательным жестом не занимались ранее, вот сейчас активно стала заставлять показывать, что она хочет и она стала его показывать часто. Просьба выражает «дай», либо просится на ручки и показывает пальцем то, что хочет, если это выше ее роста. Я спрятала краски, так она запомнила где они, попросилась на руки и показала. С куклами не пробовали по прикорму, но если прошу поцеловать зайца и сама подношу его мол зайчик целует тебя, она улыбается и в ответ целует. Насчет мелкой моторики, вроде все неплохо, но вот играем в собрать шестеренки и там есть пазы нужно в них попасть и надавить, она иногда нервничает и передает мне, чтобы я сделала это. Мультиков смотрели много на фоне, с месяцев 11
Если не даю что-то естественно плачет, нервничает. Сегодня убрали мягких Зайцев, которых она теребила. До сих пор совсем соску, лезет еще один зуб, после планирую заканчивать и с соской. Очень волнуюсь, что можете вообще сказать об этом. Я даже и не знала о каких-то явных сроках по разговорам, у подруги дочь заговорила в 2,5 и все отлично, но я начала уже напрягаться
Убрали мультики, сегодня они были минут 20. Завтра планирую вообще не включать и так провести аналогию. Разговариваем и играем активно весь вечер. Спит ночью нормально, один/ два раза встать может, когда зубы лезут тогда чаще естественно. Дневной сон 3 часа иногда 3,5
В беременность поставили прекламсию на последнем месяце, было кс по Апгар 8/9
Спасибо за подробное уточнение🌸 Самое правильное, что вы сецчас делаете, это ограничиваете мультики и уделяете больше времени живому общению, тк много экранного времени может заметно замедлять речевое развитие. Касаемо речи, у деток в возрасте вашей малышки обычно появляется 10-20 простых слов (напр, мама, папа, дай и тд), хотя разброс очень индивидуален. У малышки уже есть первые слова и понимание обращённой речи, но слов пока мало, это может быть проявлением темповой задержки развития речи, которая встречается довольно часто и обычно успешно компенсируется при правильной поддержке. Далее, коммуникативные навыки (желание общаться, понимание инструкций, игра с вами, эмоциональный отклик на близких и детей и тд),это хорошие признаки развития. Сейчас старайтесь полностью убрать мультики, и больше общаться с малышкой. Все свои действия проговаривайте, называйте предметы вокруг(обогащение активного словаря), комментируйте действия малышки (ты кушаешь, ты играешь и тд), читайте выразительно детские книжки, описывайте действия на картинках, персонажей, пойте песенки, играйте в сюжетные игры (кормим куколку, укладываем спать и тд), играйте в пальчиковые игры (сорока-сорока). Мелкую моторику продолжайте развивать, учите звукоподражанию, выполняйте дыхательные упражнения (надувайте шарики , выдувайте мыльные пузыри и тд), делайте артикуляционную гимнастику перед зеркалом (обливайте губки, вытягивайте губки трубочкой, надувайте щёчки и тд). Задавайте малышке вопросы, где она может ответить Да или Нет, или помотать/помазать головой, ждите обязательно ответ. Поощряйте любые звуки и слова, не сравнивайте развитие речи малышки с дочкой подруги, тк у каждого малыша свой темп развития. Живое общение для неё сейчас самая большая помощь. Если через 2-3мес активного живого общения и игр заметного скачка в речевом развитии не будет, тогда стоит обратиться очно к неврологу, логопеду и детскому психологу, чтобы детально оценить развитие речи, коммуникации и эмоциональной сферы.
Спасибо большое
Пожалуйста 🌸 ежедневных побед малышке в развитии речи 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте. Очень правильно что Вы сокращаете мультики это первостепенная задача. Сейчас нужно активно компенсировать возможную задержку и главное здесь это постоянный контакт. Старайтесь комментировать все свои действия и действия ребенка простыми фразами. Побольше интенсивных тактильных игр вроде щекотки и возни которые побуждают смотреть Вам в лицо. Обращайте внимание на любые звуки и сразу же озвучивайте их. Обязательно нужно показаться неврологу и логопеду чтобы они провели диагностику.
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно рекомендуют продолжать активно общаться с малышом (читать ,петь песни)отвечайте и реагируйте ,на его лепет
Хорошо помогает тренировка мелкой моторики (захват пальчиками маленькие предметы )
Если будет полное отсутствие лепета и малыш будет переставать на вас реагировать ,тогда рекомендуют осмотр невролога