Нет указательного жеста у ребенка в год и 1 месяц
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, очень беспокоит вопрос . Сын 1 год и 1 месяц . Нет указательного жеста , если что то хочет взять тянется ручками . Говорит очень редко , мама, папа , но не осознано , такое ощущение что просто повторяет . Лепет есть . Когда спрашиваем где мама ? Где папа ? Не понимает что от него хотят . Сел в 5 месяцев , пополз в 7 месяцев, пошел в год . Зрительный контакт есть , играет в ладушки (но не долго ), играет в ку-ку , когда видит меня и папу с работы улыбается , радуется . Вообще очень любит улыбаться когда с ним говорят . Дает игрушку по просьбе , но не сразу , раза с 3го . На имя отзывается . Когда хочет на ручки тянет свои ручки и любит тактильный контакт . Когда зовем иди сюда -подходит . Лежа на спине когда радуется часто махает ручками и ножками .Очень боимся не похоже ли это на аутизм ? Никаких отклонений по анализам и здоровью нет .По поводу указательного жеста еще предполагаем что возможно это из за того что мы сами достаточно редко использовали его . Помогите пожалуйста 🙏
Здравствуйте! Как могу к Вам обращаться?
Указательный жест может формироваться у детей до полутора лет, поэтому не страшно если ребёнок не показывает что хочет или видит конкретно пальчиком, используя при этом другие варианты. Иногда дети указывают на предметы через мамину руку.
По тексту конкретных аутистических черт не увидела.
Скажите пожалуйста в роддоме аудиоскрининг проводился ребенку ?
Дома мультики включаете ?
Здравствуйте, Мария .Нет слух в роддоме не проверяли , но слышит он хорошо , на звуки реакция есть , даже на тихие . Мультики смотрел на постоянной основе около трех месяцев , я включала и весь день фоном шли мультики , только пару дней убрали полностью
Мария, очень приятно.
Мальчики в раннем возрасте не дают того развития, как живое общение и также способствуют быстрому переутомлению. Чтобы ребёнок научился показывать пальчиком важно ему сделать наглядный пример. Можно рассматривая картинки в книгах показывать его пальчиком где что нарисовано и проговаривать.
По поводу слуха почему уточнила, потому что при невыраженных нарушениях ребенок может слышать все, но не качественно. И когда есть какие-то тревожные моменты проводится аудиометрия -АСВП, КСВП. Это стволовые вызванные потенциалы. Проверяется обработка звуков именно на глубоких участках головного мозга.
А то что практически не говорит и не понимает где мама и папа это сильно критично? Как его научить этому ?
Принятый ответ
Мария, увидела что мой телефон сам исправил слово. Не мальчики, а мультики.
На счет того, что не говорит, тут дело действительно может быть в долгом просмотре телевизора. К сожалению, он не способствует благоприятным образом на речевое развитие. Если после того, как мультики убрали, а ситуация с речью не изменила, то это повод для очной консультации сурдолога и детского невролога. Сейчас пока учитывая весь вопрос сильно страшного ничего нет. Надо посмотреть как будет развитие идти дальше, если убрать мультики.
Здравствуйте.
Указательный жест в норме формируется до 1,5 лет.
С учетом описания следует обратиться на очный прием к сурдологу (даже если у Вас складывается впечатление, что ребенок слышит), желательно провести АСВП.
В остальном больше разговаривайте с ребенком, занимайтесь по карточкам, выполняйте упражнения на развитие мелкой моторики, разучивайте пальчиковые игры.
Здравствуйте!
Уж у деток формируется до 18мес, и его отсутствие не всегда является признаком аутизма, особенно если есть другие коммуникативные навыки. Главное, что малыш проявляет эмоциональный контакт, есть зрительный контакт, откликается на имя, выполняет просьбы, играет в социальные игры (ладушки, ку-ку), проявляет радость при встрече с родителями.
Отсутствие уж и неосознанное произнесение слов может быть связано с индивидуальными особенностями развития или недостаточной стимуляцией этого навыка (если мало с малышом разговаривают, включают много мультиков, сами не показывают пальцем). Если к 18 месяцам не появится уж и не будет прогресса в понимании речи, это уже будет повод обратиться к сурдологу для исключения слуховых патологий, и неврологу.
Сейчас стимулируйте формирование уж, сами активно используйте его в общении с малышом, показывайте на предметы, называйте их, просите показать, что он хочет (напр, на выбор предлагайте яблоко или банан, пусть укажет пальчиком). Больше разговаривайте с малышом. Ваша речь должна быть четкая и медленная, на уровне глаз малыша, чтоб видел артикуляцию. Читайте выразительно книжки, описывайте действия или персонажей, называйте предметы вокруг, комментируйте действия малыша и свои. Читайте скороговорки, потешки. Если малыш смотрит мультики, минимизируйте до 10мин в день. Развивайте мелкую и крупную моторику.
Здравствуйте!
Здравствуйте, понимаю ваши переживания, но если отталкиваться от описания ничего настораживающего для этого возраста не вижу, УЖ в норме приобретается до 1,5 лет, касаемо понимания обращённой речи и выполнения инструкции, да это действительно важно но тут важно понаблюдать в динамике, потому что как указала выше в этом возрасте это вполне допустимо. Если есть желание можно начать посещать занятия мама плюс малыш, сейчас старайтесь предлагать развивашки которые интересны ребёнку.
Здравствуйте.
Судя по вашему рассказу, тут много хороших знаков. Ребёнок радуется вам, тянется на ручки, играет в ку-ку и ладушки пусть и недолго!!При аутизме обычно сильно страдает именно зрительный контакт и эмоциональная связь, а у вас сын улыбается, когда с ним говорят!! Это прекрасно 👍
То, что нет указательного жеста в год и месяц, бывает часто, в норме он до 1.8 еще много времени!!Просто начните сами везде тыкать пальцем..смотри, собачка, а вот машинка. И ручку ребёнка аккуратно сворачивайте в указательный жест.
Слова неосознанные в этом возрасте тоже норма, часто речь скачком идёт после полутора лет…
Аутизм это не отсутствие одного жеста или речи, это сложный набор симптомов, например, ребёнок не смотрит в глаза совсем, не имитирует, не откликается((( У вас же малыш идёт на контакт и любит тактильность. Хотите запишитесь к неврологу для своего спокойствия, но параллельно вводите указательный жест в игры. Понаблюдайте две недели активно показывая сами. И логопеда очного пока не надо, рано🙏