Консультация аллерголог-иммунолога /

Полинноз и покраснение глаз у ребёнка — вопрос №991230

Здравствуйте , дочке 5 лет с весны по осень у нас каждый год аллергия , у аллерголога не наблюдаемся , все время пьём зиртек вроде симптомы снимает вроде кроме покраснения глаз, были у окулиста заключение загрузила . Капали и капали лекролин и визаллергол , насчёт дексаметазон врач говорит против эта тяж. Артиллерия . Вот уже второй день один глаз ещё начал гноится . Подскажите пожалуйста , что нам делать , капли не помогают ребёнок постоянно чешит глаза .

Возраст: 5

Педиатр
Мадина, здравствуйте.
При поллинозе неплохо помогает супрастинекс капли в рот . В 5 лет 5 капель утром и вечером.
А сейчас для глаза, раз начал гноиться, возможно попала инфекции.
Можно капать окомистин- антисептик для глаз: по 1-2 капли 4 раза в день.В оба глаза.
Перед этим промыть глаза обычной кипячёной водой с помощью ватного диска.
Выздоравливайте
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день , Мадина! При загноении глаза использовать гормональные капли нельзя !
Только бактерицидные и антисептики.
Промывание ватным тампоном, смоченным фурациллином .
По выздоровлению , обязательно сдайте ИгЕ общий , при его повышении нужно искать причинно-значимый аллерген ! И стараться максимально его исключить ! Скорейшего выздоровления !

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Гной-значит, присоединилась инфекция. Нужно очно на осмотр к офтальмологу*выписать лечение.
Касательно диагностики аллергии, нужно сдатьобщий IgE и эозинофильный катионный белок. Также нужны аллергопанели. На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов или еще лучше Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов. Если нет финансовой возможности, хотя бы пищевую и ингаляционную аллергопанели. Чем больше аллергенов сдадите, тем лучше.
Клиент
Марина Михайловна, мы сдавали раньше на пищевую аллергию , но эта проблема ( покраснение глаз ) у нас начинается во время цветения березы и в им августа по октябрь на амброзию ( у ее папы так же ) . .! Мне нужно именно лечение до глаз , пару дней назад были у окулиста но тогда просто красные глаза были без гноя , подскажите после того как вылечим инфекционную часть от аллергического конъюнктивита что нам капать или принимать . Аллергены не сдавали так как не видим смысла все равно на чтобы не было аллерги лечение одно и тоже . Стараемся каждый день делать влажную уборку после улицы в душ и переодеваемся .
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Лечение со стороны аллергологии- антигистаминные внутрь на протяжении всего срока цветения, местно Опатанол капли, Кромогексал капли (если найдете). С 6 лет-АСИТ. 2-3 года и вылечится.
Сейчас, скорее всего, присоединилась у ребенка аллергия на травы. Без аллергопанели сказать точно невозможно
Клиент
Марина Михайловна, опатвнол и кромогексал вместе капать или один из них и дозировку напишите пожалуйста.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Можно и тот и другой, они разного действия. Не не вместе. Чередовать каждые 3часа, если выраженные симптомы. Дозировка одна у них
Клиент
Марина Михайловна, спасибо за ответ вместо кромогексал можно будет аналог кромицил капать ? Первый нигде не нашла и ещё хотела спросить. Иногда бывает что зиртек не помогаетн ночью просыпается с заложенным номом , чем можно заменить его Желательно капли и в нос может что то добавить ?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да, можно кромицил. При сильной заложенности носа можно Авамис спрей 1раз в день! Зиртек можно заменить на Эриус в сиропе
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Добрый день. Используйте тобродекс. Это комбинированный препарат, который применяется у пациентов с аллергическим конъюнктивитом, с присоединившейся инфекцией.