Консультация эндокринолога /

Принимать ли дальше Саксенду. — вопрос №991356

Добрый день. Принимала саксенду 4 месяца. Первый месяц слегка тошнило и вообще есть не хотелось. Второй месяц появились красные пятна на животе и сильно чесались. При дозировке 2,4 появилась тухлая отрыжка, сделала УЗИ, пища застаивалась в желудке. На третий месяц вернулся прекрасный аппетит, как впрочем и в последующий. Прекратила приём. И потом за месяц поправилась на 5 кг. Что делать? Помогите, может есть другой препарат? Или начать снова Саксенду принимать. Не хочу поправляться. Мне 56 лет, рост 166, вес 98.

Возраст: 56

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте. Саксенда является самым эффективным препаратом от лишнего веса. Красные пятна только в местах укола? Есть ещё два препарата для похудения это орлистат 60 мг 3 раза в день во время еды или сибутрамин 10 мг в день
Клиент
Ленар, спасибо большое за ответ. Эти препараты знаю, от сибутрамина( редуксин) очень большая тахикардия. С какой дозы продолжить Саксенду?
Эндокринолог
Важно довести до 3.0 мг в сутки, только после этого можно судить об эффективности. В первое время может беспокоить тошнота но затем проходит. Красные пятна в местах укола?
Клиент
Ленар, нет возможности доводить до 3. Уже на дозе 2,4 перестаёт работать желудок. На УЗИ показало застой еды часов на 16 и более.
Эндокринолог
Если перерыв больше месяца нужно начинать с 0.6 мг, тогда до 3.0 доводить не нужно если 2.4 хорошо помогает
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Наиболее частыми причинами набор веса являются нарушение углеводного обмена, сахарный диабет и нтг, гиперандрогения, гипотериоз синдром Кушинга или любое повышение кортизола и алиментарное ожирение. чтобы исключить нарушение углеводного обмена вам нужно сдавать натощак глюкозу в крови и гликированный гемоглобин, инсулин и с-пептид, если по этим показателям будет что-то не в порядке то необходимо будет дополнительные исследования, чтобы исключить гиперандрогению вам нужно сдать на 3 - 5 день менструального цикла 17он прогестерон, ДГЭА-С, ГСПГ, своб. Тестостерон, чтобы исключить гипотиреоз сдайте ттг, чтобы искл кушинг сдайте кортизол в слюне вечерний с 22-24 часов либо кортизол в суточной моче! Но не в крови, это не показательно сейчас. Также сдайте липидограмму, она понадобиться для искл метаболического синдрома. Чтобы искл алиментарное ожирение необходим подсчёт суточного калоража питания.! Не начинайте принимать метформин пока не доказано нтг или СД, это навредит, можете принимать ксеникал.! Сейчас. Для повышения работоспособности и уменьшения аппетита можете также начать принимать ноотроп наноновотропил.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо большое. Вы правы, сдам все анализы ещё раз.
Клиент
На тощак сдавала , диабета нет, давление в норме. Остальное ещё раз сдам.
Эндокринолог
Здравствуйте! Все препараты для снижения массы тела должны приниматься не более 6 месяцев. За это время они должны снизит тела и научить питаться небольшими порциями.
Какие причины набора веса? Вы измерили питание? Или оно осталось таким же как и до приема саксенды?
Физическая нагрузка присутствует?
Можно вернуть саксенду,
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ. Питание вернулось. Нагрузка физическая большая. 2 раза в неделю аквааэробика и ежедневно ходьба от 6 км и больше.
Эндокринолог
Здравствуйте, при такой длительной отмене как в месяц нужно будет опять начать с самой низкой дозировки 0.6 мг и довести до 3.0 мг. Саксенда инъекционный препарат, который способствует замедлению всасывания пищи в кишечнике, чтобы не было застоя попробуйте кушать часто и дробно небольшими порциями. Помимо Саксенды можно пробовать Редуксин или Редуксинмет это препараты центрального действия, которые блокируют центр насыщения и способствуют снижению аппетита. Листата или Орлистат препараты перифирического действия, которые блокируют жировые рецепторы и не дают жиру присесть на них, нужно исключить полностью явные и скрытые жиры, иначе может развиться понос.