Консультация гинеколога /

Эндометриоз — вопрос №991403

Здравствуйте, была в июле ЗБ провели выскабливание потом гистероскопию. Как восстановить цикл, боюсь кровотечений из-за кисты как было в 2019г. Киста справа была во время беременности 3 см, сейчас около 5 см.

Возраст: 33

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Вы прием КОК не желаете?
Клиент
Араксия, мне не назначили, выпустили и все. В 2019году назначали Жанин на его фоне были кровотечения, Регулон тоже не подошел кровотечения.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В случае эндометриоза, кист рекомендован приема диеногеста, либо в форме Визанны, Алвовизана, Зафриллы, либо в
составе КОК (Силует). Диеногест подавляет очаги эндометриоза и действует и на кисты. Но прием длительный, от 6 мес и более.
Если хотите регулярный цикл, то КОК Силует.
Клиент
Араксия, можно не оперировать эту кисту? Она не лопнет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На данный момент оперировать не нужно при таком размере. Не лопнет, не беспокойтесь.
Клиент
Араксия, а что значит, эндометрий 11.7мм, эхоструктура повышенной эхогеннос и, линия смыкания не четкая, аваскулярна при ЦДК, границы не четкие?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это и говорит об эндометриозе.
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Скажите по какой причине провели гистероскопию? Беременность какая по счету была? Принимали ли препараты диеногеста или КОК?
Клиент
Марина, у меня образовалась гематометра, провели гистероскопию с вакуум-аспирацией. Препараты с диеногестом принимала Жанин, на его фоне были кровотечения. Потом регулон-тоже самое.
Гинеколог, Репродуктолог
Укажите ваш рост и вес пожалуйста. Как обильно шло кровотечения- были обильные выделения со сгустками или длительные мажущие выделения?
Клиент
Марина, вес 108 рост 176, скидываю постепенно вес. Кровотечения шли сильно, 1 прокладка на 20 минут. Меня больше беспокоит то, что сейчас делать после замерзшей беременности? И с кистой. Я прикрепила узи и выписной.
Гинеколог, Репродуктолог
Все зависит от того будете ли вы планировать беременность. Сейчас вам необходимо скидывать вес, начать прием диеногеста( визанна) на три месяца под контролем узи. Если на фоне приема препарата размеры кисты не будут уменьшаться встанет вопрос об оперативном ее удалении. прежде чем удалить кисту необходимо оценить уровень АМГ. Что касается потери беременности- если это ваша первая потеря, то глубокого обследования не требуется. Если же потери были и ранее- необходимо оценить качество эндометрия и исключить полиморфизм факторов свертывания. Далее уже действовать по результатам. Кровотечения скорее всего не связаны с приемом кок, большее влияние тут оказывает избыток массы тела и метаболический синдром.
Клиент
Марина, получается в данный момент мне нужно дождаться менструации, и после нее начинать пить гормональные. А какой день считать за первый день цикла? РДВ или гистероскопию?
Гинеколог, Репродуктолог
Первый день цикла это первый день выделений, с этого дня и начинаете пить визанну. Лучше конечно гистероскопия.
Клиент
Марина, нет вы немного не поняли, у меня было РДВ и гистероскопия после ЗБ, 19.07.22 г. Сейчас цикл ановуляторный, мне ждать менструацию или принимать в этот цикл какие нибудь гормоны?
Гинеколог, Репродуктолог
Сейчас лучше дождаться менструацию. И с первого дня начать приём препарата.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Из за этой кисты не могло быть кровотечение.
Киста большая, её необходимо удалить
Клиент
Алексей, я прикрепила узи и выписной. Скажите что сейчас мне делать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сейчас необходимо готовиться к лапароскопии.
Клиент
Алексей, а можно обойтись без удаления? На сколько мне известно, кисты почти в 90% после лапароскопии возвращаются.
Клиент
Алексей, а что значит, эндометрий 11.7мм, эхоструктура повышенной эхогеннос и, линия смыкания не четкая, аваскулярна при ЦДК, границы не четкие?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если правильно назначить лечение в послеоперационном периоде, то не возвращаются.
Но такие кисты не лечатся консервативно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. До замирания беременности цикл был регулярный?
Клиент
Валерия, здравствуйте, да
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда сейчас нет необходимости предпринимать активные действия - достаточно просто принимать витамины. Организм восстановится самостоятельно
Клиент
Валерия, меня беспокоит то, что киста выросла, до беременности она была 3 см сейчас 5(( И эндометрий 12мм.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
12 мм - это норма. А вот киста выросла довольно большая. Как скоро вы планируете беременность?
Клиент
Валерия, через год два. Киста эндометриоидная.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда терапия нужна, чтобы не пришлось оперироваться
Консервативных методик несколько. Так как эндометриоз это заболевание, вызванное нарушением гормонального статуса, то не надо удивляться, что большинство вариантов – лечение гормональными препаратами.

1. НПВС. Применяются если есть выраженный болевой синдром.

2. Диеногест (Визанна, алвовизан или зафрилла). На мой взгляд, это лучший вариант. Он блокирует воздействие эстрогена на эндометриоидные очаги. В отсутствие гормональной подпитки они перестают расти. При продолжительном применении вызывает начальную регрессию ткани эндометрия с последующей атрофией эндометриоидных очагов. В аннотации заявлена длительность применения 15 месяцев без перерыва, но клинические наблюдения сообщают о безопасном применении на протяжении гораздо более длительного срока.

3. аГнРГ. Инъекционные препараты (1 укол раз в 28 дней), вызывающие исскуственный климакс. С точки зрения подавления эндометриоза работают хорошо. С точки зрения качества жизни – не очень. Чаще всего назначаются после оперативного лечения. И на отмену рекомендуется сразу беременеть.

4. ВМС «Мирена». Применяется при отсутствии ближайших планов на беременность. Рассчитана только на маточную и ректовагинальную формы эндометриоза. Хорошо купирует боль.

5. Дидрогестерон (Дюфастон). При пероральном применении подавляет рост очагов и предотвращает развитие гиперплазии. Возможен к применению, если планируется беременность. Эффективно купирует боль. Однако его применение циклическое (с 16 по 25 день) никак не поможет ни в лечении, ни в профилактике.

6. КОК. Не самый лучший выбор, но возможный. Если нужна контрацепция
Клиент
Валерия, а удалить кисту лапароскопией? Но что-то мне не хочется операции, климакса и тд. да и при чем рецидивов много, я так понимаю эндометриоз у многих.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Поэтому и рекомендуется медикаментозная терапия . На ней нет таких побочных эффектов
Клиент
Валерия, А что значит, эндометрий 11.7мм, эхоструктура повышенной эхогеннос и, линия смыкания не четкая, аваскулярна при ЦДК, границы не четкие?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это описание нормального строения эндометрия первой фазы
Клиент
Валерия,п олучается в данный момент мне нужно дождаться менструации, и после нее начинать пить гормональные. А какой день считать за первый день цикла? РДВ или гистероскопию?
Клиент
Валерия, просто у меня этот цикл ановуляторный я так понимаю и боюсь нарастет много эндометрия и все перейдет в кровотечение
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно вызвать менструацию Дюфастоном по 1 таблетке 2 раза в сутки в течение 10 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, следите три последующие цикла за кистой ,если с менструацией не уйдёт, то нужно прооперировать
Клиент
Мая, узист обнаружила остатки которые начали формироваться в полип, назначила дюфастон. Выходит меня 2 раза чистили и недочистили и опять идти на операцию?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Лучше дождаться менструации, и повторить узи на 5-7день цикла
Клиент
Мая, выходит я сейчас пью дюфастон зря?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Всё верно, сейчас принимайте дюфастон
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Кровотечение не могло быть из за кисты. Поскольку Киста большая, её необходимо удалить.
Клиент
Аксана, вы вообще видели прикрепленные документы??