Покраснел пальчик у ребенка в уголочку около ногтя
Ребенку 1,5 месяца. Подстригали ногти на ручке , укололи пальчик, теперь он красненький. Обрабатывали люголем и декспантенолом. Пальчик все равно красный уже 3 день. можно ли левомеколь, и как лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья
Прикрепите пожалуйста фото пальчика
Ольга, прикрепила
Наталья, это панариций.
Температура есть? Ребёнок спокойно спит? Пальчик даёт трогать?
Если ребёнок спит спокойно, температура нормальная, то попробуйте полечиться консервативно :
- обрабатывайте пальчик мирамистином 2р.д, мазь бактробан под повязку обильно.(мазь разрешена с рождения).
-контролируйте температуру тела
-ноготок пока не подстригайте.
-при усилении гиперемии, отека, обратитесь к хирургу очно.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото пальчика.
Надежда, прикрепила
Наталья, спасибо.
Да есть покраснение околоногтевого валика(панариций)
Рекомендую Вам промывать пальчик водным раствором хлоргексидина, далее просыпайтесь порошочком Банеоцин(в инструкции к препарату левомеколь его не рекомендуют деткам до года, но на практике при ранах конечно допускается его применение у таких маленьких, поэтому также можно и Левомеколь )
Если ребенка пальчик как-то беспокоит, можно дать Нурофен в возрастной дозировке.
Ногтик пока не стричь.
При отсутствии улучшения в течение 3-5дней ,покажитесь хирургу очно.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте , Наталья !
Воспаление конечно же ощутимое , но вместе с тем убедительных данных за то, что наступило нагноение , - нет, пока только инфильтрация (уплотнение) !
Можно ли левомеколь ?
Да, не можно , а давно пора ! Необходимо 2 раза в день фалангу промыть МИРАМИСТИНОМ , обильно наносить на всю фалангу Левомеколь , приложить марлевую салфетку и забинтовать !
Если сегодняшний день этой ночью ребёнок поведёт себя спокойно , не будет плакать , хорошо поспит , то продолжите это же лечение , а в противном случае завтра же понадобится очный осмотр хирурга !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Здравствуйте. Это панариций. Гноя пока нет. Не допустим его появления!
Для этого промывать хлоргексидином или мирамистином, затем порошок Банеоцин жирно, не жадничая.
Пальчик опускать в солевой раствор - на стакан воды 3 ст ложки соли. Солевой раствор вытянет на себя воспаление. Чем чаще опускать, тем лучше. После солевого раствора Банеоцин. Возможно, через сутки практически все пройдёт!
Принятый ответ
Здравсвтуйте. Занесли туда инфекцию. Конечно стоит и меколь и солевые растворы использовать, если за пару дней не будет регресса дальше не стоит мучать ребенка, лучше сразу идти к хирургу и решать вопрос о вскрытия гнойника. Пока гнойника там нет по фото, но есть хорошее такое воспаление - панариций. Будьте здоровы