Рана на коленке

Ребенок упала и ободрала коленку, прививок нет, через минут 10 обработали спиртом, есть ли риск столбняка Ребенку 1,9

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Если ребёнок упал на улице, то вероятность инфекции не исключается.

В таком случае рекомендовано в ближайшее время обратиться в больницу провести вакцинацию от столбняка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Алина Александровна, сейчас у ребенка сопли, можно ли проводить вакцинацию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Алина Александровна, прикрепила фото

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно ,если нет вакцинаций ,при наличие ран показание к вакцинации от столбняка есть
Что бы дать более развернутый ответ нужно посмотреть фото
Прикрепите пожалуйста к вопросу
Если не получается ,можете написать в службу поддержки они вам помогут

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Эльнура Назимовна, прикрепила фото

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения столбняком, поэтому можно в течении 20 дней от момента происшествия обратиться в травмпункт или в поликлинику для проведения вакцинации от столбняка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Алексей Александрович, у ребенка насморк можно ли делать прививку в этом случае?

Да, вакцинироваться можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Алексей Александрович, анатоксин столбнячный подойдет в качестве вакцины?

Да, подойдет

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Алексей Александрович, обратились в приемный покой сказали могут сделать только завтра в поликлинике

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Алексей Александрович, очень переживаю что упускаем время

Хорошо, сделаете завтра (время для вакцинации ещё есть). Не волнуйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Алексей Александрович, врач в приемном покое сказал в течении 24 часов нужно вообще

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Алексей Александрович, иммуноглобулина нет в больнице. АС сказали с 4 лет ставится, предложили акдс , но у ребенка насморк

Можно сделать акдс

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Алексей Александрович, нигде нет иммуноглобулина. Достаточно будет пентаксима?

Все верно, достаточно будет пентаксима.

Принятый ответ

Здравствуйте,любая травма может быть потенциально опасной по столбняку,поэтому в подобных ситуациях рекомендовано обращаться в травмпункт для проведения вакцинации, противопоказаний для экстренной вакцинации чаще всего никаких нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Евгения Сергеевна, анатоксин столбнячный подойдет в качестве вакцины?

Да,в подобных ситуациях в травмпункте обычно вводится анатоксин и иммуноглобулин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Евгения Сергеевна, в приемном покое отказали , сказали только завтра в поликлинике. Очень переживаю что упускаем время

Для экстренной вакцинации есть 20 суток,не упускаете,время есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Евгения Сергеевна, и есть ли риск заразиться, после вакцинации?

Разовьется ли болезнь от самой вакцины?нет.Или будет ли столбняк несмотря на то,что сделана вакцина?я таких случаев не встречала,столбняк видела только у невакцинированных

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Евгения Сергеевна, иммуноглобулина нет в больнице. АС сказали с 4 лет ставится, предложили акдс , но у ребенка насморк

Анатоксин делают с 5 месяцев,но если нет вариантов,то обычно выбираем любой доступный вариант, насморк не является противопоказанием

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Евгения Сергеевна, хватит ли пентаксима? Без иммуноглобулина

Я думаю,да,учитывая характер раны

Принятый ответ

Здравствуйте!

Любое рана с повреждением кожи является показанием к проведению экстренной профилактики столбняка.

Учитывая, что ребенок упал, и не имеет при этом ни одной прививки от столбняка, риск заражения есть.

В таких случаях необходимо обратиться в приемное отделение детской хирургии, показано введение сыворотки с готовыми антителами, а затем можно в плановом порядке ввести АКДС (пентаксим) или отдельно АС, но не позже 20 дня с момента травмы

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Надежда Владимировна, в приемном покое травмпункта отказались делать маленькому ребенку

У вас должно быть детское отделение (детский стационар, педиатрическое отделение)? Попробуйте обратиться туда

Чем обосновали отказ в профилактике?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Надежда Владимировна, не делают таким маленьким, только завтра в поликлинике сказали могут сделать

Хорошо, по хорошему конечно лучше ввести сначала сыворотку, так как ребенок ни разу не получал прививок, а затем Пентаксим или АС

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Надежда Владимировна, не будет ли завтра поздно? Очень переживаю что упускаем время

Нет, поздно не будет, главное сделать это не позднее 20 дня.
Не переживайте, все будет хорошо
Вакцина переносится в целом хорошо, если будут вводить ПСЧИ (человеческий иммуноглобулин), то он переносится еще легче, так как это готовые антитела

Будьте здоровы 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Надежда Владимировна, врач в приемнике говорил что-то про 24 часа
Подскажите как работает вакцина? Есть ли вероятность заражения после введения вакцины?

Нет, вплоть до 20 дня можно проводить профилактику

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Надежда Владимировна, как работает вакцина, есть за риск заражения после введения?

Вакцина стимулирует иммунитет, после введения через некоторое время в организме начнут вырабатываться антитела против инфекции (в зависимости от того, что поставите)

Если не будет введена сыворотка, то риск развития возможен, так как ребенок не привит совсем, а антитела могут не успеть выработаться. Но на самом деле это маловероятно конечно, рана не глубокая, а бактерии столбняка размножаются только в условиях отсутствия кислорода

Если будет введена и сыворотка и вакцина, то ребенок будет защищен на некоторое время. Для долгосрочной защиты на будущее курс прививок лучше пройти полностью

Вы сильно не переживайте, не всегда рана означает заражение, иногда нужно просто перестраховаться, особенно если это здоровье детей и имеется такая возможность

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Надежда Владимировна, то есть на асфальте тоже столбняк живет?

Бактерии столбняка находятся в почве, где нет кислорода, но они активно образуют споры, которые могут распространяться повсеместно, в том числе и на асфальте, и отличаются высокой устойчивостью

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Надежда Владимировна, можно ли сыворотку поставит платно в лаборатории или же только в поликлинике?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Надежда Владимировна, и как называется эта сыворотка?

Возможно в частной клинике есть, нужно узнавать, может быть есть в детском стационаре, не в поликлинике.
Сыворотка называется ПСЧИ - противостолбнячный человеческий иммуноглобулин или ПС - противостолбнячная сыворотка лошадиная

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Надежда Владимировна, иммуноглобулина нет в больнице. АС сказали с 4 лет ставится, предложили акдс , но у ребенка насморк

Ничего страшного, для экстренной профилактики противопоказаний нет. В таком случае выбирайте АКДС

АС ставится с 5-6 месяцев, не с 4 лет

Здравствуйте! Любое не стерильное повреждение кожных покровов несет в себе риск по столбняку, полностью его в вашей ситуации исключить нельзя.. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют , если ребёнок не привит , то рекомендуют обратиться в поликлинику по месту жительства в течении 20 дней и пройти акцинацию по столбняку, так ваш ребёнок в дальнейшем будет находиться под защитой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Петр Николаевич, завтра записались на пентаксим, но нигде нет иммуноглобулина