Консультация хирурга /

Опухшая стопа сверху — вопрос №991441

Здравствуйте. Пару дней назад начала болеть стопа на правой ноге, но сверху. Сначала думала натерла босоножками, но два дня хожу в других. Сегодня нога опухла. Что это может быть? Болит сверху вдоль от большого пальца до сгиба.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Кристина, здравствуйте!
Это может быть воспалением сухожилий стопы.
Если большим пальцем и пальцами в целом пошевелить боли усиливаются?
В покое если лежать, не ходить болит нога?
Клиент
Надежда, если шевелить-не болит, в покое тоже нет. Но если начинать опускать носок вперёд, то больно и тянет

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Кристина, травмы не было, ничего на ногу не падало?
Клиент
Надежда, нет
Клиент
Надежда, начало болеть после носки босоножек. Они с широкими ремнями крест накрест.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Кристина, по фото , описанию похоже на теносиновиит(воспаление сухожилия)
Для подтверждения необходим осмотр травматолога и выполнить узи мягких тканей стопы.
Для стартовой терапии рекомендую Вам(если на препараты нет аллергии):
-Ибупрофен 400мг по 1т*2р в день 5 дней после еды
-местно гель Индовазин втирать 3р в день
-покой стопе , ограничить ходьбу , по необходимости только ,на 10-14 дней
-можно эластичный бинт(только не передавите).
- обувь удобная , в идеале ортопедическая , чтобы распределить правильно нагрузку на своды стопы.
Здоровья Вам и поправляйтесь!
Клиент
Надежда, без покоя можно обойтись? У меня сидячая работа
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Сидячая работа в данном случае лучше, чем работа на ногах.
Покой дайте по возможности, чтобы сухожилия успокоились
Ходите только по необходимости.
Клиент
Надежда, спасибо большое. Сегодня уже лучше. Прикрепила сравнение.
Клиент
Надежда, сколько нужно носить эластичный бинт? Сегодня целый день в нем была. Пришла домой, сняла. Или его на ночь только снимать? Как правильно, подскажите, пожалуйста.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Кристина, здравствуйте!
Фото посмотрела.
Да динамика положительная, отек спадает и это заметно по фото.
Думаю в течение недели поправитесь полностью
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Эластичный бинт нужен только при ходьбе, если дома в покое лежите, сидите на диване , то он необязателен. Только ножку ложите на возвышенность, чтоб не была опущена вниз
Клиент
Надежда, спасибо большое ☺️
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Выздоравливайте!
Клиент
Надежда, ещё вопрос. Здесь некоторые пишут про антибиотики. Оправданы ли они в моей ситуации или нет?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Кристина, не вижу показаний сейчас у Вас для их назначения
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Кристина.
Это тендовагинит стопы (воспаление сухожилия и его оболочки).
Рекомендую Вам :
-т. Найзилат 1т2р.д 10дн
-местно Индовазин гель 2р.д 1мес
-стопе покой, ограничение физической активности
-ношение удобной, мягкой обуви
-физиолечение - ультразвук с гидрокортизоновой мазью1 %14 сеансов
-в плановом порядке :узи мягких тканей стопы, консультация травматолога
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга, как долго ждать выздоровления?
Хирург
Кристина, всё индивидуально, в некоторых случаях улучшение может наступить через сутки-трое. В среднем 5-7дн для закрепления эффекта
Хирург
Индовазин гель можно наносить до 1мес
Клиент
Ольга, а найзилат можно заменить найзом? Индовазин эффективнее Долгита или Вольтарена?
Хирург
Найзилат можно заменить т. Найз. Тогда параллельно для защиты желудка или омепразол 20мг 2р.д или приём препарата после еды.
Индовазин также можно заменить вольтареном. Индовазин комбинированный препарат, снимает отек и воспаление.
Клиент
Ольга, сегодня лучше немного стало, прикрепила фото. Единственное пальцы как-будто немного онемели. Это может быть из-за отёка?
Хирург
Здравствуйте, Кристина.
Да, визуально отек и припухлость стали значительно меньше.
Онемение может быть по причине отечности. Отек сдавливает нервы.
Продолжайте лечение, думаю, что скоро Вы справитесь с проблемой.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо
Хирург
Здравствуйте.
Помимо приема НПВС, которые рекомендовали доктора выше, советую начать принимать антибиотики, например Амоксиклав 1000 - 2 раза в сутки 5-7 дней.
На стопу наносить методом чередования гель Индовазин, например утром, а вечером мазь Фуцидин.
Может быть и сухожилие воспалено, но отек и покраснение на коже (раз вы натерли кожу босоножками).
Начинайте лечиться. А там дальше по ситуации будет видно, что да как.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, здравствуйте. Зачем антибиотики? Они ведь при инфекционном воспалении.
Хирург
А Вы думаете что у Вас воспаление без инфекции? Я почему то так не думаю.
Смотрите, решать Вам.
Клиент
Андрей, для этого наверное нужно взять кровь? Откуда может появиться инфекция, если ран не было? Объясните
Хирург
Здравсвтуйте. Да есть отек стопы виден. Нужно обеспечить в первую очередь покой стопе если хотите скорейшего выздоровления. Желательна эластическая компрессия.
Так же внутрь принимать нимесулид по 1 таб 2 раза в сутки 7 суток и омепразол по 20 мг 2 раза в сутки для защиты слизистой желудка.
Нужно время для восстановления, там скорее всего воспаление в мягких тканях конкретно сказать сложно каких именно. будьте здоровы
Хирург
Здравствуйте , Кристина !
В центре отёка , примерно на 6 - 7 см выше оснований большого и второго пальцев вроде бы имеется краснота , участок напоминающий потёртость ! Так это или это такое искажение по фото ?
Если это так , то краснота была у Вас и ранее или появилась одновременно с отёком ?
Клиент
Яков, да, поверхность красная и тёплая на ощупь. Краснота вроде появилась почти сразу, как начало болеть. До отёка
Хирург
У Вас незначительная , поверхностная потёртость кожи которая стала воротами для инфекции !
Глубинные структуры стопы не задеты !
Необходимо лечение :
- НАНОСИТЬ 10% СИНТОМИЦИНОВУЮ ЭМУЛЬСИЮ НЕ ТОЛЬКО ИМЕННО НА ОБЛАСТЬ КРАСНОТЫ , НО И НА
ВСЮ ПЛОЩАДЬ ОТЁКА , (Синтомицин , это антибиотик, пропитавшись в кожу будет препятствовать распространению процесса воспаления ) ПРИЛОЖИТЬ К ЭМУЛЬСИИ МАРЛЕВЫЕ САЛФЕТКИ И ЗАБИНТОВАТЬ 2 РАЗА В ДЕНЬ , 5 ДНЕЙ;
- ДОКСИЦИКЛИН , ПО 100МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ, 5 ДНЕЙ (это антибиотик широкого спектра действия) 2 РАЗА В ДЕНЬ , 5 ДНЕЙ;
- ДЛИТЕЛЬНОЕ СТОЯНИЕ НА НОГАХ ИЛИ ДЛИТЕЛЬНОЕ СИДЕНИЕ С СВИСАНИЕМ НОГИ ВАМ НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО, А КОГДА ЛЕЖИТЕ, ТО ЛУЧШЕ НОГУ ДЕРЖАТЬ ЧУТЬ ВЫШЕ УРОВНЯ СВОЕГО ТЕЛА , НАПРИМЕР , - НА ПОДУШКЕ , ЧТОБЫ
К ВЕЧЕРУ ОТЁК И ДИСКОМФОРТ НЕ УСИЛИЛИСЬ .
Значимое улучшение уже через сутки не повод для отмены лечения , нужно лечение продолжить все 5 дней , т.к. иначе инфекция может остаться в хронической форме в виде рожистого воспаления !
Удачи Вам !
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Это может быть воспалением сухожилия - тендовагинит. Причина - неудобная обувь. Сейчас ноге нужен покой и ортопедическая стелька. Местно Диклофенак мазь. При болях принять Нимесил 2 раза в день совместно с Омезом 20 мг 2 раза в день. Все пройдёт, но обувь это очень важно для здоровья