Болит горло. Увеличен лимфоузел.
Увеличен подчелюстной лимфоузел (переднешейный).Болит горло В мазке на флору из горла обнаружен золотистый стафилакокк, Klebsiella aerogenes Чувствительность стафилококка: ко всем бактериофагам устойчив Левофлоксацин - чувствителен при увеличенной экспозиции Цефокситин - чувствителен Клиндамицин - чувств. Линезолид - чувств. Эритромицин -чувств. Сульфаметоксазол - чувств. Фузидиевая кислота - чувств. Чувствительность клебсиеллы: Амикацин- чувств. Цефотаксим - чувств. Ципрофлоксацин - чувств. Меропенем - чувств. Амоксициллин - устойчив Цефтибутен - чувств.
Здравствуйте. В какой степени высеян стафилококк и клебсиелла? Есть ли температура? Налеты? Как давно болит горло и как давно появился лимфоузел? Он болезненный? Чем лечитесь?
Марина, обильный рост - более 10^5
Беспокоит год, лимфоузел не болезненный,подвижный
Горло болит не сильно, как при обычной простуде, но есть при глотании чувство будто что то в горле стоит.Узи в норме А так же небольшая макрота.Небные миндалины не увеличены
Температуры нет
Полоскаю содой.Йоксом брызгаю
Здравствуйте,подскажите,у Вас был уже очный осмотр лор врача?Вам смотрели глотку,гортань?
Светлана, Да сказали ничего явного нет , отправили на узи сказали если все будет нормально, то попробуем промывае миндалин
Зубы все здоровы,десна?
Светлана, да все пролечено
Диоксидин по 10 мл полоскать 4 р/д 10 дней, ларипронт по 1 таб 4 р/д рассасывать,тубус кварц для горла 7-8 процедур, полоскание ромашка/календула/корой дуба от 3 до 6 р/д 14 дней, лисобакт рассасывать 3 р/д 14 дней.Затем,после окончания всего курса оралакт/био-гая про дентис/или другой любой пробиотик ДЛЯ ПОЛОСТИ РТА курсом на месяц. Также исключить ГЭРБ у гастроэнтеролога.