Консультация терапевта /

Снизился иммунитет, результаты анализов — вопрос №991648

Здравствуйте! После ковид в октябре 2021 года сильно снизился иммунитет. Раньше не болела вообще, годами! Теперь цепляю абсолютно каждое орви. Всё одно и то же, как под копирку: насморк, першение в горле, затяжное течение. Каждый месяц. До температуры или ангины не доходит. Просто вяло, долго и часто. Видимо снизился именно местный иммунитет.
Веду здоровый образ жизни, живу на природе. Питание, сон, физ.нагрузки все в порядке.
Анализы свежие прилагаются. На момент сдачи анализов было лёгкое орви и приём препарата ИРС-19. Может это повлияло.
Многие показатели крови не в норме, что делать?
Принимать аспирин и т.п. не могу, т.к на грудное вскармливание. Ещё сейчас очередная гормональная перестройка, т.к. восстанавливается цикл. Может и это повлияло на результаты анализов. Очень жду рекомендаций. Спасибо.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день ! По результатам анализов есть воспалительный процесс, завышено СОЭ. Вероятно , иммунитет снижен на фоне беременности и лактации . Организму требуется время, чтобы восстановится . Есть ли аллергические заболевания ? Пищевая аллергия ? Повышены эозинофилы и моноциты , что говорит либо о глистной инвазии, либо аллергии
Клиент
Елена, это точно не из беременности и ГВ. я родила 6 детей и всегда прекрасно восстанавливаюсь. Идеально. Это ковид последствия.

Клиент
Елена, аллергии нет и никогда не было.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по ОАК , воспалительный процесс признаки недостатка питьевого режима, повышены эозинофилы, базофилы могут говорить об аллергии или глистных инвазиях рекомендую сдать общий IgE, эозинофильный катионный белок, кал на я/ глист, по результату коагулограммы отклонения в сторону тромбообразования, рекомендую сдать д- димер, выполнить УЗДГ сосудов нижних конечностей.
Клиент
Вита, спасибо.
Пирантел поможет, если это глисты?Аллергии никогда не было в жизни.
Д-димер сдавала после ковид - норма.
Терапевт, Функциональный диагност
Смотря какие глисты
Терапевт
Нина, добрый день!
По анализам есть сгущение крови( повышены эритроциты, гематокрит, пти, фибриноген), смущает высокое соэ. Суставы болят? хронический тонзиллит?
Принимали ли антикоагулянты во время ковида? варикоз ног есть, когда делали узи сосудов н/ конечностей последний раз?

По поводу частых орз. Найдите квалифицированного иммунолога. Сдадите иммунограмму и иммунолог с помощью препаратов подкорректирует слабые звенья иммунитета. Он после ковида сильно проседает. Есть ли проблемы с кишечником?
Клиент
Светлана, спасибо!
Тонзилит нет, в детстве был хронический. Сейчас при орви дальше першения не заходит.
Кишечник в порядке, суставы как раз последний год не беспокоят, был коксартроз тазоберенного.
При ковид аспирина и т.п.не принимала, т.к. ГВ.
Варикоза нет, ноги абсолютно без вен и отёков. Тонкие лодыжки. Поэтому узи вен не делала. Недавно в жару массажист заметил, что чуть больше жидкости в конечностях, чем обычно у меня. Но мне не заметно.
Каждые 2 года стою на учёте по беременности, полностью обследована. Всегда все анализы норме были по всем показателям.
Единственное, с весны стали ощущения в сердце, как при аритмии синусовой при беременности. Как-то заходится сердце. А так ЭКГ всегда было хорошее. Но после ковид не делала.
Клиент
Светлана, сейчас читаю, что есть антикоагулянты при гв. НМГ (разрешены эноксапарин, даль-тепарин, тинзапарин). Что посоветуете?
Как жаль, что после ковид врачи не назначили.
Терапевт
Нина, обязательно сдайте анализ на д димер, рфмк.
Если будут повышены, то показано узи сосудов н/ конечностей и антикоагулянты! А когда были последние роды?
Какие витамины принимаете?
узи щитовидной делали?
рекомендую через 2-3 недели проконтролировать снова СОЭ, сывороточное железо, ожсс, Т4 гормон( Т4 по нижней границе идет, может быть признаком гипотиреоза)

Обязательно пейте воды достаточно в течение дня, на ночь только много не нужно.
Это естественная профилактика сгущения крови.
Клиент
Светлана, роды год назад.
Витамины гр.В+С+Е
Узи щитовидной не делала.
Про воду спасибо, явно мало пью.
Терапевт
Нина, еще омега -3 тоже отлично разжижает кровь.
Витамин Д проконтролируйте в крови при возможности, тоже влияет на иммунитет.
Экг, Эхо сердца желательно сделать.
В целом, по анализам всë хорошо, но вот соэ обязательно проконтролируйте.
Через 2 недели контроль анализа. А во время последней беременности какое было соэ?

Клиент
Светлана, был в норме.
Последний анализ после ковид:
Все в норме, в т.ч. СОЭ - 15, Д-димер - 181
Повышены были только:
Фибриноген 4,6
С-реак.белок 7,8
Терапевт
Нина, скорее всего СОЭ повышено по причине того, что сдавали на фоне орви .
Поэтому оно должно снизится. Поэтому контроль не ранее чем через 10 дней.
Сейчас уже орви прошло у Вас или что- то беспокоит?
И в перспективе иммунограмма , консультация иммунолога.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по крови признаки воспалительного процесса и недостатка жидкости, это может быть из-за ОРВИ и ГВ. Пейте больше жидкости, поливитамины. Стоит сдать анализ на ддимер и пройти УЗИ сосудов нижних конечностей
Клиент
Екатерина, спасибо большое!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Кроверазжижающие препараты не нужны.
Сдайте дополнительно д - димер и коагулограмма в динамике через месяц
Такие показатели могут быть и после менструации и на фоне недостаточного питьевого режима.
Рекомендовала бы осмотр у Лора и стоматолога, санация хронических очагов инфекции
Кровь на ВИЧ
Консультация иммунолога.
Для укрепления иммунитета: эхинацея, женьшень, элеутерококк утром.
Витамин Д 2000 ед до месяца
Клиент
Анна, спасибо большое!